• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Automobiles Gonfaronnaises Sportives (AGS) — французская автогоночная команда и конструктор, выступавшая в ряде гоночных серий, в том числе в Формуле-1. Рассказывает wofmd.com

Дебют команды в Больших Призах состоялся в Монце осенью 1986-го года. Машина, получившая индекс JH21C была построена Вандерплейном на базе прошлогодней машины Ф3000 с использованием ряда запасных частей от болидов Renault прошлых лет и оснащена турбомотором Motori Moderni.

Штат команды к моменту дебюта насчитывал всего семь человек, а базировалась она по прежнему все в том же гараже в Гонфароне. За несколько недель до дебюта всерьез обсуждалась возможность того, что пилотировать машину AGS в её дебютном Гран-при будет не кто иной, как Дидье Пирони, но все ограничилось тестами, после которых Пирони от возвращения отказался.

В команду был приглашен молодой итальянец Иван Капелли. В гонке он стартовал 25-м и сошёл из-за прокола. Следующая гонка вновь оказалась не слишком удачной — в Эшториле Капелли выбыл из гонки из-за проблем с трансмиссией всего после шести кругов.

0 очков (15 место в Кубке конструкторов); Иван Капелли — 0 очков (- место в чемпионате).

Данный болид участвовал только на Гран-при Италии и Португалии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.