• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Эти голландские бронзовые 6-фунтовые полевые орудия широко использовались армией Наполеона при Ватерлоо — образцы, захваченные герцогом Веллингтоном. Рассказывает wofmd.com

Ко времени завоеваний Наполеона полевые орудия все чаще использовались на большей части территории современного мира. Император часто использовал батареи, осознав их влияние на поле боя. Ранее система полевой артиллерии использовалась скорее как вспомогательный элемент, дополняющий тактику наступления кавалерии и пехоты.

Наполеон начал выставлять большое количество артиллерии, которая должна была продвигаться вперед перед самой пехотой и кавалерией. Его тактика заключалась в том, чтобы смягчить врага, который обычно сгруппировался в массе, затем броситься вперед со своей пехотой или продолжить массированную кавалерийскую атаку, чтобы сломать строй, надеясь разбить силы противника с поля боя.

Со временем полевые орудия превратились в различные калибры — 4-фунтовые, 6-фунтовые и 12-фунтовые — с обозначением «фунтовка», прямо отражающим вес снаряда, которым стреляла система. Оружие обычно размещалось на переносной двухколесной повозке, которую могла тянуть лошадь и перемещать на короткие расстояния артиллерийская бригада, обычно насчитывающая от шести до восьми человек.

Когда артиллерийский расчет отделен от держателя, он окружает орудие и состоит из наводчика, командира, заряжающего, обработчиков боеприпасов и менеджеров стволов. Оружие было достаточно портативным, чтобы экипаж мог повернуть ствол в сторону новой цели или даже выдвинуть оружие, толкая/оттягивая его в новое положение с некоторым усилием. Так как это был период отсутствия адекватных противооткатных механизмов, все стрелявшие орудия приходилось возвращать на свои места, а их стволы перенаправлять на прицельную площадку.

Лафет полевого орудия, часто называемый «кейсоном», обычно располагался примерно в тридцати ярдах позади позиции орудия с примерно двумя сотнями боеприпасов, а также необходимыми взрывателями и порохом. Излюбленным типом снарядов в то время был «сплошной выстрел», хотя они также оказались осколочными снарядами, наносящими серьезный ущерб незащищенным людям.

Артиллерия особенно подвела Наполеона при Ватерлоо, так как пропитанная дождем земля стала слишком грязной, чтобы эффективно использовать его артиллерию по своему вкусу. Мягкая почва также мешала твердому выстрелу (или выстрелу) успешно срикошетить в массы вооруженных пехотинцев, наступающих на его позиции.

Круглый выстрел мог легко обезглавить человека или лишить его ног, так как пушечное ядро ​​могло эффективно отскочить от 2 до 3 раз, прежде чем остановиться. Это само по себе было деморализующим оружием, а также разрушительным. Экипажам придется проявлять большую осторожность, чтобы выстрелить над головами своих наступающих пехотинцев.

Это конкретное голландское бронзовое 6-фунтовое полевое орудие (на фото выше) было сконструировано Л.Е. Мариц в Гааге, когда он все еще находился под контролем Франции, примерно в 1813 году. Пистолет носит имя «Le Achille» («Ахиллес») и был частью захваченного набора герцога Веллингтона у войск Наполеона в Ватерлоо в 1815 году. Пушка установлена ​​на более современном лафете и доступна для всеобщего обозрения в Лондонском Тауэре в Лондоне, Англия.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.