• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Серия длинноствольных тяжелых артиллерийских орудий 15cm Kanone 18 была разработана во время военного строительства Германии в 1930-х годах.  Рассказывает wofmd.com Немецкая армия нуждалась в артиллерийской системе дальнего действия, стреляющей 150-мм снарядом, чтобы заменить свой парк устаревших 15-сантиметровых орудий Kanonr 16 времен Первой мировой войны. Затем компания Rheinmetall, долгое время поставлявшая орудие, получила контракт на поставку преемника, которым стал 15cm K18.

K18 получил отвергнутую конструкцию лафета, представленную вместе с предложением 15cm sFH 18, в результате чего пушка Rheinmetall вместо этого была установлена ​​на лафет Krupp. Поворотная платформа под пушкой позволяла поворачивать систему вооружения на полные 360 градусов без одновременного перемещения всей пушки и лафета. Орудие стреляло полезным 150-мм снарядом на дальность 26 800 ярдов — больше, чем что-либо, доступное в то время.


Несмотря на многообещающий характер оружия, основное внимание в производстве было уделено серии орудий sFH 18, из-за чего K18 какое-то время томился. Он не был запущен в производство до 1938 года, и в 1943 году было выпущено всего около 100 экземпляров. Вскоре было обнаружено, что конструкция K18 не намного лучше, чем K16, которую он должен был заменить.

Его длинный ствол увеличивал дальность и точность за счет создания одного тяжелого и громоздкого артиллерийского орудия — обычно требовалось снимать ствол для транспортировки на большие расстояния, создавая два больших и тяжелых орудия для перемещения. Функция поворотного стола также стала трудоемким процессом настройки и поломки, что добавило веса и задержек. Артиллерийским расчетам также не понравилась низкая скорострельность оружия, способная делать до одного-двух выстрелов в минуту.

Все эти факторы привели к короткому производственному циклу и ограниченному участию в войне. Это привело к тому, что многие рассматривали статическое действие как береговое орудие, где дальность действия оказалась превосходной, и все жалобы на вес и трудоемкость сборки / разборки были сведены на нет.


K18 имел ходовой вес 41 000 фунтов, который уменьшился до 27 500 фунтов при настройке для стрельбы. Общая длина составляла 28 футов, длина ствола — 27 футов. Официальный калибр был 149,1 мм, хотя он был округлен до 150 мм (15 см). В орудии использовался горизонтальный затвор для выгрузки стреляных гильз и заряжания свежих снарядов с зарядами.

Орудийная установка имела собственный диапазон возвышения от +43 до -2 градусов для различных дальностей атаки. Траверса помимо платформы поворотной платформы позволяла перемещаться на 10 градусов слева направо от центра. Начальная скорость вылетающего 150-мм снаряда составляла 2840 футов в секунду. Орудие и монтажное оборудование располагались на двухколесном коробчатом лафете. Передняя ось меньшего размера добавила к сборке два колеса меньшего размера.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.