• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

О разработке и названии Long Rifle между стрелками Кентукки и Пенсильвании спорят даже по сей день. Наиболее распространенная история гласит, что винтовка была впервые выкована в Ланкастере, штат Пенсильвания, в 1730 году оружейниками-иммигрантами из Швейцарии и Германии. Рассказывает wofmd.com

Первые качественные длинные винтовки были приписаны оружейнику Джейкобу Декарду из Пенсильвании. Многие из них также были произведены в Вирджинии и Каролине, что сделало винтовку первым огнестрельным оружием американского производства.

В течение многих лет винтовка называлась «Длинная» или «Кабанья». Однако со временем «Kentucky Long Rifle» стало популярным названием. Это было особое оружие – тонкий ствол с длинными нарезами и кленовой ложей, сбалансированный для удерживания.

Оружейники-эмигранты увидели потребность и сделали винтовку, соответствующую требованиям пограничника. Самым доступным оружием того времени был гладкоствольный мушкет, и он не предназначался для использования в качестве охотничьего оружия. Основными причинами этого изменения, наряду с ограниченным радиусом действия, были отсутствие качественного черного пороха и доступность свинца, и то, и другое оказалось дорогим приобретением.

Оружейники уменьшили диаметр канала ствола Кентукки с 0,50 до 0,45 калибра, что позволило формовать больше «шариков» на фунт свинца. Ствол также был увеличен в длину до 48 дюймов, при этом 44 дюйма были стандартными. Дополнительная длина и меньший диаметр ствола Кентукки позволили использовать меньше пороха, что привело к увеличению огневой мощи по сравнению с современной британской мушкетной винтовкой «Браун Бесс», винтовка с непредсказуемой траекторией из-за ее конструкции.

Чтобы зарядить новую винтовку, приклад клали на землю, а пороховой рожок использовался, чтобы черный порох оставался сухим. Стрелок визуально измерял количество черного пороха из рожка в металлическое зарядное устройство чашеобразного типа, а затем насыпал порох в дуло.

Дополнительные улучшения были внесены в ствол за счет добавления «нарезов» — канавок, прорезанных во внутренней облицовке ствола, которые заставляли шар вращаться, когда он выходил, обеспечивая точность на больших дистанциях, чем у базового гладкоствольного мушкета. Таким образом, нарезные стволы Кентукки имели спиральные площадки и канавки, поэтому, когда мушкетная пуля стреляла через ствол, она совершала вращательное движение вокруг оси, совпадающей с линией полета.

Зарядка кремневого ружья производилась через дульный срез шариком меньшего размера, завернутым в промасленный пластырь. Эта накладка заставляла шар плотно прилегать к стволу и служила для предотвращения утечки газа между шаром и каналом ствола. Тонкий деревянный шомпол использовался для утрамбовки шара и заделки пороха на дне ствола. Заглушку пороховых рожков снова удаляли, порошок встряхивали на поддоне и засыпали порошком сенсорное отверстие.

На сковороду была натянута стальная «пушинка», чтобы избежать преждевременного выделения порошка. Вращающийся курковый молоток, удерживающий зажатый на месте кусок кремня, щелкал вперед при нажатии на спусковой крючок, ударяя по L-образному куску стали (завиткам). Контакт кремня со сталью создавал необходимые искры для воспламенения небольшой порции затравочного пороха в поддоне вспышки, вынуждая пламя через сенсорное отверстие ствола в основной заряд черного пороха, в конечном итоге вырывая шар из ствола. Этот процесс практиковался снова и снова, чтобы сократить время загрузки.

Дэниел Бун носил винтовку Кентукки во время своих вылазок в опасные леса Кентукки и через Камберленд-Гэп. В конце концов, его использование винтовки распространилось среди людей, и пограничники считали Кентукки необходимостью; каждая пограничная семья владела по крайней мере одним. Стрельба из винтовки была образом жизни вдоль американской границы.

Большинство мужчин несли с собой винтовку Кентукки, куда бы они ни пошли, и в большинстве поселений по праздникам устраивались соревнования по стрельбе. Винтовка стала развлечением как для лесного жителя, так и для поселенцев, а также использовалась для охоты и защиты. Kentucky Long Rifle был более точным, чем все мушкеты того времени, и вскоре стал легендарным как смертоносный на расстоянии более 200 ярдов.

Самым популярным мушкетом того времени был вышеупомянутый Brown Bess, который стрелял большими сферическими свинцовыми шарами и по сути представлял собой дробовик гладкоствольного калибра. «Бесс» заряжалась через дуло, так что мушкетная пуля свободно прилегала к пороху в стволе. Когда из мушкета был произведен выстрел, пуля отскакивала вверх и вокруг стенок ствола, а затем вылетала из дульного среза, при этом конечное направление было практически непредсказуемым для оператора, что приводило к неоднозначным результатам точности на увеличенных дистанциях.

Неточные большие боеприпасы не удерживали вращение, хотя низкая скорость, тем не менее, была смертельной при ударе. Хаотичное, непредсказуемое движение делало эти мушкеты неэффективными на расстоянии около 60 ярдов. Возможности и ограничения мушкета определили боевую тактику британской армии в 18 веке. Британский солдат шел строем в ряд к вражеским порядкам.

По команде пехота наводила мушкеты и стреляла упорядоченными залпами по противнику с расстояния от 50 до 60 ярдов. Многие сражения решались несколькими залпами, за которыми следовала штыковая атака и заканчивались варварскими рукопашными схватками, обычно решавшимися ударом тяжелого приклада «Бурой Бесс» по голове или туловищу несчастной души.

Зная об ограничениях и эффективности «Браун Бесс» во время Войны за независимость 1776 года, Джордж Вашингтон хотел завербовать пограничников, владевших винтовками Кентукки. Генерал Вашингтон вызвал и собрал около 1400 стрелков с «Кентукки». Вскоре британцы отдали одетых в оленьи шкуры стрелков как можно большее расстояние.

Глухой житель действовал как снайпер и открывал огонь по британским рядам (особенно по четко обозначенным британским офицерам), прежде чем противник мог открыть огонь по колонистам, в конечном итоге помогая растущим американцам выиграть войну. Война 1812 года снова привела британских солдат под прицел Кентуккийской винтовки. В 1815 году генерал Эндрю Джексон собрал несколько горожан и армию жителей Кентукки, чтобы остановить британцев в битве при Новом Орлеане.

Когда люди продвигались на запад, пеший пограничник уступил место горному человеку, который ехал на лошади и вьючном животном. Добычей для горцев стали более крупные лоси, буйволы, олени-мулы, а также бурые медведи и гризли, и вскоре было обнаружено, что винтовке Кентукки не хватает необходимой останавливающей силы для таких целей. Кроме того, когда эти души путешествовали верхом, длинноствольная винтовка зависала в кустах и ​​деревьях.

Братья Хокен были оружейниками в Ланкастере, штат Пенсильвания, и увидели необходимость в более коротком дульнозарядном ружье с более тяжелой пулей калибра от 0,50 до 0,54. Винтовка Хокена стала новым стандартом винтовки в Америке. Дульнозарядная винтовка не исчезла полностью, когда во время и вскоре после Гражданской войны в США появилось оружие с патронами.

Немногие фермеры и владельцы ранчо могли позволить себе новые магазинные винтовки Winchester или Sharps. Эти новые винтовки стреляли быстрее, но на охоте однозарядный дульнозарядный механизм мог справиться с этой задачей. Многие оружейники продолжали изготавливать дульнозарядные устройства до 1880-х годов, и первое оружие Америки — длинная винтовка Кентукки — по этой причине все еще ценилось.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.