• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Карманный револьвер Colt Model 1849 пришел на смену серии Baby Dragoon и был произведен в количестве около 336 000 экземпляров. Рассказывает wofmd.com

Colt Model 1849 «Pocket Revolver» был ответом Colt при замене их серии пистолетов «Baby Dragoon». Во время создания модели 1849 компания Colt не знала об успехе, который заключался в их новом продукте. Конечно, продажи этого нового огнестрельного оружия также были поддержаны тем фактом, что Америка находилась в состоянии войны, и солдаты всегда искали вторичное оружие практически любого типа — в частности, надежное и прочное личное оружие, которое представляла Модель 1849.

 

Фактически, обе стороны — северный Союз и южная Конфедерация — продолжали использовать модель 1849 в своих инвентарях, хотя они не были стандартным оружием — солдаты приобретали их через частную собственность путем продажи или в качестве подарков от друзей и близких. Таким образом, продажи превысили 336 000 экземпляров, а производство длилось с 1850 по 1873 год (Гражданская война в США длилась с 1861 по 1865 год).

Несмотря на окончание американского конфликта, производство продолжалось и в послевоенные годы, и по крайней мере 11 000 патронов были произведены за границей в Лондоне, что сделало его самым широко распространенным продуктом Colt на тот момент и настоящим коммерческим успехом производителя оружия. Производство велось на заводе Colt Patent Firearms Manufacturing Company в Хартфорде, штат Коннектикут, а также на предприятии в Нью-Йорке.

Модель 1949 года была классифицирована как «ударный» револьвер одинарного действия, использующий боеприпасы типа «колпачок и шарик», и ее конструкция была обычной по стандартам револьверов 1800-х годов. Ствол восьмигранный, для прицеливания использовался передний открытый прицел. Нижняя часть корпуса пистолета наклонена вниз к спусковому механизму, содержащему тонкую изогнутую спусковую систему внутри продолговатого спускового кольца.

Рукоятка была сделана из дерева (единственная деревянная мебель на ружье) и эргономично изогнута, чтобы удобно помещаться в руке пользователя. Пистолетная рукоятка соединена в задней части ствольной коробки с узнаваемым курком, выставленным в задней верхней части пистолета — курок имеет необходимую шпору для легкого доступа и работы. Цилиндр (выполненный в пяти- или шестизарядной форме) обычно имел гладкие стороны, хотя некоторые из них были изготовлены со сложной гравировкой.

Примечательно, что рама вокруг цилиндра боеукладки была выполнена без соединительного «мостового» каркаса сверху. Модель 1849 имела патронник для стрельбы патроном .31 калибра из вращающегося цилиндра, а длина ствола была переменной: в зависимости от необходимости длина составляла три, четыре, пять или шесть дюймов. Боеприпасы загружались с передней части вращающегося цилиндра по одному патрону за раз.

Более поздние револьверы упростили этот процесс, поскольку пистолет откидывался вперед как две отдельные части, соединенные вдоль оси, или за счет того, что цилиндр «откидывался» в сторону для беспрепятственного доступа. Как револьвер «одинарного действия», пистолет требовал от пользователя «взводить» оружие каждый раз, когда он стрелял, то есть возвращать курок вручную, обычно доминирующим большим пальцем, чтобы подготовить пистолет.

Нажатие на спусковой крючок просто освобождает курок от патрона — «одинарное» действие, в отличие от пистолета «двойного действия», в котором и взведение, и выстрел выполняются одним нажатием на спусковой крючок — отсюда и использование слово «двойник».

Несмотря на в целом продуманную конструкцию, модель 1849 не пользовалась большим уважением среди военных во время Гражданской войны в США. Это было тяжелое ручное ружье, которое можно было брать с собой в кажущиеся бесконечными маршевые вылазки, которых требовала война того времени.

Взять с собой это оружие можно было также в дополнение к стандартному рюкзаку и длинной винтовке, а также боеприпасам, необходимым для оружия. Патрон калибра .31, безусловно, останавливал человека, но огневая мощь, присущая модели 1849, часто считалась менее чем приемлемой для военных столкновений, которые обычно начинались на расстоянии.

 

Однако она могла оказаться самым точным пистолетом, особенно в ближнем бою, где длинное ружье со штыком становилось слишком громоздким для использования. Повторяющийся характер цилиндра с пятью или шестью выстрелами также означал, что оператор модели 1849 мог выпустить несколько патронов по цели, прежде чем ему приходилось перезаряжать.

Револьверы также были обычным оружием для кавалеристов, где, сидя верхом на лошади, они могли сражаться с массами солдат издалека, а затем атаковать своими саблями, чтобы вырубить ожидающую пехоту. Кроме того, он мог отступить, чтобы перезарядить свое огнестрельное оружие и подготовиться к еще одному залпу.

Несмотря на данное название «карманный револьвер», модель 1849 была чем угодно, но только не карманным пистолетом, и его никогда не следует путать с компактным оружием, которое помещается в карман любого мужчины обычного размера. На самом деле, далеко от современных компактных пистолетов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.