• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Седельный кольцевой карабин Sharps Model 1862 был еще одним карабином с затвором, созданным Кристианом Шарпсом для военной службы. Рассказывает wofmd.com

Карабин Sharps был классической конструкцией однозарядной винтовки середины 1800-х годов и активно использовался обеими сторонами во время Гражданской войны в США (1861-1865).

Его дизайн был разработан дизайнером огнестрельного оружия Кристианом Шарпсом, который некоторое время работал у других, прежде чем в 1851 году стал самостоятельным производителем оружия (создав «Компанию по производству винтовок Sharps» в Хартфорде, Коннектикут).

В 1852 году прибыл его седельный карабин Sharps Model 1852, укороченное длинное ружье, подходящее для конных войск и бойцов ближнего боя. Оружие уменьшенной длины имело значительное преимущество перед полноразмерными формами.

Кристиан Шарпс сохранил контроль над этой конструкцией, предоставив маркетинговые средства и технические ноу-хау, а также в партнерстве с Robbins & Lawrence для производства карабина в больших масштабах. Модель 1852 представляла собой оружейную систему с традиционной компоновкой, в которой металлический ствол помещался в прочную деревянную ложу с использованием только одной ленты. Большой молоток был установлен с правой стороны ствольной коробки и управлялся большим пальцем основной руки.

В оружии использовался ударный капсюль для воспламенения капсюля, и возникающая сила направляла пулю по стволу и из дульного среза. Спусковой крючок обычным образом подвешивался к шейке оружия, а проволочная спусковая скоба служила рычагом, обеспечивающим доступ к затвору. Несмотря на возможность ведения одиночного выстрела, модель 1852 была огнестрельным оружием с казенной частью, что делало его эффективность в полевых условиях намного выше, чем у сопоставимых типов с дульным заряжанием.

Конструкция Sharps быстро завоевала рынок и положила начало длительной серии ружей-единомышленников, в которых имя Sharps сохранилось примерно с 1850 по 1881 год. высокая стоимость производства и общее недоверие военных властей к затворным устройствам. В бою они оказались более точными, чем дульнозарядные мушкетные винтовки, и давали более высокую скорострельность.

Карабины Sharps стали очень популярными среди конных солдат во время Гражданской войны. Общий объем производства Sharps Carbine достиг 90 000 единиц, что значительно опередило конкурирующие разработки Spencer и Burnside.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.