• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка-мушкет Enfield Pattern 1853 — долгая и здоровая служебная карьера Британской империи и других стран. Рассказывает wofmd.com

Винтовка-мушкет Enfield Pattern 1853 (или .577 Enfield) была стандартным мушкетом Британской империи, начиная с 1853 года (отсюда и его название). Этот тип участвовал в нескольких известных конфликтах того периода, включая Крымскую войну (1853–1856 гг.), Гражданскую войну в США (1861–1865 гг.)

И Сухопутные войны в Новой Зеландии (1845–1872 гг.). Он получил положительную оценку за свою точность на расстоянии, и около 1 500 000 экземпляров находились в обращении с периодом производства с 1853 по 1867 год на Королевском заводе стрелкового оружия. Образец 1853 находился на вооружении с 1853 по 1871 год, прежде чем технологии заменили уходящее длинное ружье с дульным заряжанием.

Enfield Pattern 1853 был разработан специально для оснащения британской пехоты новой современной длинноствольной пушкой, способной принять модифицированную британцами версию французской длинноствольной пули Minie, разработанной капитаном Клодом Минье. Результатом стало довольно легкое и надежное длинноствольное ружье образца 1853 года, которое прослужило несколько десятилетий Британской империи.

В Pattern 1853 использовался стандартный 500-грановый патрон .577 Burton-Mini или Pritchett с шариками и бумагой, первый тип боеприпасов также используется в винтовочном мушкете .58 Springfield американского производства (оба ружья использовались Конфедератами и силами Союза. соответственно во время Гражданской войны в США). Мяч мог пробить до 4 дюймов толстого дерева даже на расстоянии, что придавало ему хорошие качества для остановки человека.

Оружие имело типичную для «длинного ружья» конструкцию с трехполосным деревянным корпусом (полосы предназначались для крепления ствола к ложе), интегрированным плечевым прикладом и пистолетной рукояткой, ударным затвором и креплениями для штыка. Оружие представляло собой длинное ружье с дульным заряжанием, типичным для того периода, когда метательное вещество (порох) и пуля (шар) заряжались и выбивались из ствола оружия.

Обученный пользователь мог произвести от 1 до 3 выстрелов по заданной области цели на расстоянии до 2000 ярдов, хотя, согласно источникам, точность была (соответственно) более эффективной на дальностях около 600 ярдов. Модель 1853 имела регулируемый рамповый целик с фиксированной передней стойкой. Целик регулировался с помощью задней фрикционной поперечины / стоячей створки. Незаряженный вес составлял здоровенные 9,5 фунтов, а длина ружья составляла 55 дюймов.

Уже проверенное оружие для британской армии, Pattern 1853 также стало популярным длинноствольным ружьем, которое использовалось войсками Конфедерации США во время Гражданской войны в США, поскольку оно оказалось достойным противовесом высокоэффективной серии Union .58 Springfield Model 1861. По мере того, как война требовала массированного использования оружия, соответствующие армии изо всех сил пытались найти оружие, необходимое для выставления надлежащих пехотных полков.

Таким образом, силы как Союза, так и Конфедерации одинаково стремились импортировать иностранные разработки, чтобы помочь им удовлетворить свои потребности, и большинство из них были получены от заинтересованных европейских держав. Для сил Конфедерации Pattern 1853 имел возможность использовать боеприпасы для винтовки Union Springfield и собственный тип калибра .577, что позволяло его солдатам использовать трофейные боеприпасы Union, а также выпущенные ими собственные запасы. Поскольку на юге было мало тяжелой промышленности, эта особенность оказалась ключевым логистическим преимуществом.

Оригинальные Enfield Pattern 1853 были получены как мушкеты с дульным заряжанием, хотя появление новых цельных патронов привело к разработке механизмов заряжания с казенной части, которые теперь позволяли заряжать длинные ружья из ствольной коробки возле спускового крючка, что значительно сокращало время перезарядки.

Такое казнозарядное огнестрельное оружие сделало все дульнозарядные ружья устаревшими. Таким образом, в различных арсеналах предлагались модификации многих существующих дульнозарядных ружей, которые в то время использовались, чтобы стать огнестрельным оружием с казенной частью, почти так же, как более ранние кремневые ружья стали ударными ружьями ранее).

Для британцев это «движение» появилось в форме «.577 Snider-Enfield» — достаточно интересно, разработанного американцем Джейкобом Снайдером — который преобразовал ценные Enfields образца 1853 года в казнозарядные, начиная с 1866 года. Эти Enfields сражались на протяжении всего после этого Британская империя, участвовавшая в боевых действиях в Крыму, Индии, Африке и Новом Свете примерно до 1901 года. Также была произведена более короткая форма карабина длинного ружья, которая предназначалась для создания более компактного длинного ружья, особенно полезного при стрельбе с лошади. . Среди других известных операторов были Бразилия и Япония.

Сами Snider-Enfields были официально заменены более новыми винтовками Martini-Henry, начиная с 1871 года.

Enfield Pattern 1856 представлял собой не что иное, как укороченные (на шесть дюймов) версии полноразмерных орудий Pattern 1853. По их длине использовались две полосы (в отличие от трех в образце 1853).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.