• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Было произведено более 20 000 казнозарядных ружей Maynard Carbine, которые участвовали в Гражданской войне в США. Рассказывает wofmd.com 

Дантист из Нью-Джерси доктор Эдвард Мейнард (1813-1891) приложил свои таланты к разработке новой системы капсюля для оружия, которая позволяла быстрее перезаряжать мушкеты с кремневым замком. Система была предназначена для того, чтобы помочь компенсировать плохие результаты, обычно встречающиеся при использовании такого оружия, и получила свое название от самого доктора как «Maynard Tape Primer». Система была принята в американском мушкете модели 1855 года. Ленточный капсюль также использовался в карабине, который также будет носить имя доктора как «Карабин Мейнарда», и это оружие будет использоваться во время предстоящей Гражданской войны в США (1861–1865).

Работа над карабином началась в 1851 году, и его разработка была передана в производство Massachusetts Arms Company из Чикопи-Фолс, штат Массачусетс. Первоначально созданная для производства револьверов, чтобы противостоять господству Кольта на рынке пистолетов, компания перешла на производство длинных ружей в 1855 году. Ее первым продуктом стал казнозарядный «Карбин Грина», который некоторые использовали во время Крымской войны (1853-1856 гг.). ) британской армией, а также Гражданская война в США. Следующим поступившим продуктом стал карабин Мейнарда.

Карабин Мейнарда был однозарядным оружием, в основном стрелявшим металлическими патронами калибра .50. Оригинальные патроны были калибра .52, оказалась и более редкая форма калибра .35. Это было казнозарядное оружие, в котором его рычажная система (при вытягивании под ствольную коробку и вперед) обеспечивала доступ к казенной части за счет складывания ствола вниз по шарниру (как в охотничьем ружье). Между затвором и ствольной коробкой при закрытии затвора имелся небольшой преднамеренный зазор, который должен был заполниться широкой фланцевой донной частью патрона, что обеспечивало необходимое газовое уплотнение в затворе.

Как и в случае с другим огнестрельным оружием того периода, действие Maynard основывалось на прикреплении капсюля к ожидающему ниппелю. Колпачок обеспечивал необходимую искру в действии при ударе молотком. Курок был взведен обычным образом, ударный капсюль на месте, а патрон вставлен в казенную часть (казенная часть теперь полностью закрыта и загерметизирована). После прицеливания нажимался спусковой крючок, который освобождал курок, ударяя по колпачку и вызывая искры.

Сам металлический картридж был изготовлен с крошечным отверстием в основании, которое, удерживая содержимое порошка внутри, позволяло проникать искрам и воспламенять грунтовочный состав. Затем это позволило воспламенить патрон, и возникающее давление отправило пулю из ствола через открытый дульный срез. Затем приводился в действие рычаг, чтобы открыть затвор, извлечь стреляную гильзу и вставить новый патрон.

Легкий доступ к затвору позволял быстро перезаряжать оружие по технологии 1850-х годов, особенно по сравнению с дульнозарядными винтовками, которые все еще использовались в то время. Карабины Мейнарда были известны своей простотой в эксплуатации, простоте обслуживания и простой конструкции — как таковые, многие пользователи предпочитали их, которые сочли, что из них приятно стрелять с небольшой сильной отдачей, с которой нужно бороться, и они оказались очень точными на расстоянии.

Складной целик на ствольной коробке обеспечивал настройку на 100, 200 и 300 ярдов, которая совпадала с прицелом на передней стойке. Обученный стрелок мог стрелять на дальность до 600 ярдов, а скорострельность приближалась к 12 выстрелам в минуту. Карабин также был компактным, его длина составляла 40 дюймов, а ствол — 20 дюймов, что оказалось ценным для конной пехоты. Ложа была из орехового дерева, а цевье не использовалось — последнее представляло некоторую проблему, когда при длительном использовании развивался горячий ствол.

Карабин Мейнарда появился в двух известных производственных формах, которые различались просто как «Первая модель» и «Вторая модель» (также «Модель 1863»). Карабины первых моделей появлялись с 1858 по 1859 год и были идентифицированы по их накладной коробке, расположенной на ложе, а также по использованию системы ленточных капсюлей доктора Мейнарда. Всего было произведено всего 5000 единиц, и среди известных получателей были 9-й Пенсильванский и 1-й Висконсинский пехотные полки.

Некоторым правительственным ведомствам также был присвоен этот тип, как и морской пехоте США. Использование Первой модели выходило за рамки этих северных групп для закупок, также сотни производились штатами Флорида, Джорджия и Миссисипи, в то время как силы ополчения Луизианы и Южной Каролины также приобретали запасы. Первые модели появились в их традиционной форме калибра .50, но были также замечены в менее известной форме калибра .35. Во время Гражданской войны орудия были высоко оценены силами армии Конфедерации, а также кавалерией Союза.

Следом за первой моделью последовала вторая модель, в которой отсутствовали коммутационные коробки в прикладе и система грунтовки ленты. Производство этой версии было значительно больше — 20 000 единиц, и они появились в период с 1863 по 1865 год. Некоторыми известными получателями второй модели стали, среди прочих, 9-й пехотный полк Индианы, 11-й полк Индианы и 11-й пехотный полк Теннесси.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.