• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Результаты англо-бурской войны показали, что устаревший артиллерийский парк конной артиллерии нуждается в существенном переоснащении. Рассказывает wofmd.com 

Было решено остановиться на полевых пушках, но проблема была в выборе: или 13-фунтовая скорострельная пушка, которая воплотила в себе лучшие достижения Вулиджского завода и разработок Викерса, или 18-фунтовая скорострельная пушка. В итоге было решено оснастить конную артиллерию 13-фунтовыми пушками, а полки полевой артиллерии — 18-фунтовыми.

Первые 13-фунтовые пушки поступили на вооружение в 1904 году. Их численность никогда не превосходила численность 18-фунтовых пушек, поскольку королевская конная артиллерия уступала по численности королевской артиллерии в целом. Некоторое количество 13-фунтовых пушек было переправлено в Индию, но в большинстве своем они остались на территории Соединённого Королевства в готовности быть переброшенными во Францию в 1914 году.


Именно выстрелом из 13 — фунтовой пушки ознаменовалось вступление Британии в Первую мировую войну, причем сразу после переброски эти орудия стали участниками артиллерийского сражения при Нери. Со временем слава 18-фунтовых пушек тенью легла на 13-фунтовые орудия, в результате чего они были сняты с вооружения и после модификации превратились в первые зенитные орудия.

13-фунтовая пушка имела калибр 76 мм, для которого больше всего подходили шрапнельные снаряды. Как известно, под противопехотным оружием понималась не сама шрапнель (осколки, образующиеся в результате детонации снаряда ), а
форма специального снаряда, имеющего небольшой заряд, в результате детонации которого в полете из передней части снаряда вырывались свинцовые и стальные шарики и поражали живую силу на открытом пространстве.

В бою на открытых участках шрапнель была очень эффективной, но она становилась практически бесполезной против укрывшегося противника. Эффект также терялся, когда на пути шрапнели возникала колючая проволока. Кроме того, на доставку фугасных снарядов во Францию требовалось время, и 13-фунтовые пушки не получили широкого применения в первые годы войны. Зато большое количество этих пушек было отправлено на Ближний Восток, где они успешно использовались против турок.

Пушка была отлично сконструирована, и за исключением некоторых изменений, превративших ее в зенитное орудие, общий вид оставался неизменным, пока она стояла на вооружении. В наше время 13-фунтовая пушка стоит на вооружении королевского эскадрона конной артиллерии и используется во время церемоний.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.