• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1914 году на вооружении тяжелой артиллерии армии Соединенного королевства уже было несколько видов орудий. В частности, осадные 9,2-дюймовые гаубицы BL МК1. Требования высшего командования на производство данного вида орудия датируются еще 1910 годом. Рассказывает wofmd.com

Однако до начала 1913 года производство их не было начато. Они были приняты на вооружение в 1914 году. По предназначению данное орудие служило в качестве осадной пушки для уничтожения укреплений и было сконструировано как орудие для статической установки на большой и тяжелой огневой платформе.

При транспортировке оно разбиралось на три составные части, при установке представлялась довольно сложным механизмом, хотя на деле оказывалась очень простой в эксплуатации. Короткий ствол покоился в люльке с гидропневматической системой гашения отката.

Люлька опиралась на две боковые рамы, закрепленные на сегментной огневой платформе; на боковых площадках работал расчет. Вся установка устанавливалась на врытом в землю фундаменте.

Противооткатный механизм был не очень эффективным, поэтому в передней части лафета имелся большой открытый стальной ящик с землей (его заполнение и опорожнение при смене позиции требовали много времени).

А без этого орудие при выстреле, особенно при малых углах возвышения, подпрыгивало.
Перед транспортировкой этот ящик необходимо было опустошить.
Осадная 9,2-дюймовая гаубица BL МК 1 обладала ограниченной дальностью стрельбы — всего лишь 9200 м.

Поэтому спустя короткое время командование частями британской артиллерии затребовало пoxoжеe орудие, но с увеличенной дальностью стрельбы. Такое орудие появилось в конце 1916 года.


Как уже упоминалось, в конце 1916 в войска поступила модель МК 2, с удлиненным стволом и большей дальностью стрельбы (с 9200 до 12 740 м); а главное, с более мощной системой гашения отката, т.е. без надоевшего ящика. В целом же, новая модификация была очень похожа внешне и имела практически такие же характеристики, как предыдущая.

Как и прежде, модификация МК 2 при транспортировке разбиралась на три составные части. Однако теперь каждая составная часть весила на тонну больше, чем у модели МК1.

До конца войны в 1918 было произведено 812 орудий, складированных или переданных другим странам. Так, в 1918 году ряд таких орудий был передан американским вооруженным силам после их прибытия во Францию. Другие экземпляры этой гаубицы поступили на вооружение армий стран Содружества, Бельгии, Балтийских государств и даже Советского Союза.

В 1939 году гаубица BL все еще стояла на вооружении Королевской артиллерии британской армии. Однако многие экземпляры данного орудия были утеряны в мае-июне 1940 года, так как совершенно неожиданно перестали поставляться материалы для их производства данных гаубиц, вследствие чего производство данных орудий было остановлено.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.