• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Чешский CZW 438 с дальностью стрельбы, как у штурмовой винтовки, и компактной формой, как у пистолета-пулемета, считается оружием индивидуальной защиты. Рассказывает wofmd.com

CZW 438 — это современное чешское автоматическое оружие, предназначенное для использования в качестве личного оружия самообороны (PDW). Этот класс оружия обычно выдается операторам второго эшелона, таким как водители и персонал тылового обеспечения, но также может без каких-либо оговорок использоваться экипажами транспортных средств и оперативниками спецподразделений.

PDW имеют форму и функции, аналогичные пистолетам-пулеметам (SMG), с немного расширенными возможностями с точки зрения дальности и проникающей способности, и действуют как нечто вроде моста между стандартным служебным пистолетом и стандартным пистолетом-пулеметом, который в настоящее время воплощается в таких типах конструкции. как бельгийские пистолеты серии FN P90 и немецкие HK MP7 — оба оружия подробно описаны в другом месте на этом сайте.

CZW 438 в первую очередь предназначен для довольно уникального патрона 4,38×30 мм, также известного как .17 «Libra», который обеспечивает звуковые характеристики оружия на расстоянии, а также сильные возможности остановки человека. Демонстрируются две емкости магазина — на 15 и 30 патронов, а общая длина оружия составляет 690 мм с выдвинутой проволочной ложей (445 мм в противном случае) и длина ствола 220 мм.

Общий вес находится в пределах 2,7 кг. Прицельные приспособления имеют диапазон от 50 до 200 метров, хотя надствольная секция планки MIL-STD-1913 позволяет устанавливать аксессуары, такие как оптика и лазерные прицелы. Скорострельность указана на уровне 850 выстрелов в минуту благодаря автоматике со свободным затвором с рычажной задержкой. Рычаг выбора позволяет использовать режимы стрельбы очередями из двух или трех выстрелов.

Как и большинство других современных штурмовых орудий, CZW 438 был специально разработан с учетом модульности, что означает, что базовая форма может быть сконфигурирована различными способами в соответствии с ролью миссии без сложного управления или изменения базовой функции оружия.

Таким образом, система может перейти от личной защиты к нападению за несколько коротких шагов. Его общая компоновка в целом аналогична классическому оружию Калашникова в том, что ствольная коробка имеет правильную квадратную форму, а функции и обслуживание пистолета максимально просты для всех уровней стрелков.

Магазины изогнуты и вставляются через спусковой механизм, а пистолетная рукоятка расположена под углом, что обеспечивает некоторый эргономический комфорт. Цевье частично прикрыто цевьем под стволом, а сам ствол закрыт щелевым пламегасителем.

Серия CZW 438 была расширена за счет более традиционной модели пистолета-пулемета CZW 438 M9. Данная модель выполнена под патрон 9х19 мм Парабеллум, распространенный для многих пистолетов и пистолетов-пулеметов мира.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.