• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На протяжении 1950-х годов Чехословакия развивала конструкцию своего универсального пулемета (GPMG), начиная с vz. 52. Это газоотводное оружие обладало уникальной способностью питаться через патронную ленту или магазин и предназначалось под местный патрон 7,62×45 мм. Рассказывает wofmd.com

Следующие возз. 52/57 обеспечил поддержку широко распространенного советского патрона 7,62×39 мм, и к концу десятилетия конструкция была еще раз доработана, чтобы стать vz. 59 — теперь под советский винтовочный патрон 7,62x54R (с закраиной), обеспечивающий лучшую пробиваемость на дальних дистанциях.

 

Работы по проектированию этого типа велись с 1956 по 1959 год (приписывается Збройовке Всетину) с принятием на вооружение в 1959 году. Он по-прежнему используется в современной чешской армии (2013 г.), которая была сформирована после мирного раскола Чехословакии после распада Советского Союза. (Словакия образует другую половину напротив Чехии).

Взз. 59 отказался от поддержки подачи магазина, вместо этого сосредоточившись исключительно на проверенной (и более простой) работе с ленточным питанием, которая улучшила как функциональность, так и конструкцию. По большому счету, vz. 59 был не чем иным, как улучшенным vz. 52 доведен до более современного боевого стандарта.

 

В качестве GPMG ему было отведено несколько боевых ролей для Чехословакии, таких как взводной легкий пулемет, стационарный крупнокалиберный пулемет и спаренный с транспортным средством пулемет. Легкий ствол (длиной 591 мм) и сошки производили отделение ручного пулемета под обозначением vz. 59L («L» = «легкий»), в то время как крупнокалиберный пулемет получил более тяжелый и длинный (694 мм) ствол для непрерывного огня.

Эти версии обычно устанавливались на обычный регулируемый штатив. Автомобильная (соосная) версия приводилась в действие соленоидом и была принята как vz. 59Т. Взз. 59 принимала ленты на 50 или 200 патронов и использовала тот же газовый привод с функцией наклона затвора. Скорострельность составляла 750 выстрелов в минуту при начальной скорости 2700 футов в секунду. Функция смены ствола была стандартной для предотвращения перегрева.

В последующие годы был разработан экспортный вариант под винтовочный патрон 7,62×51 мм стандарта НАТО. Они появились как vz. 68H и сохранил все формы и функции оригинального чешского дизайна.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.