• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: IAR
Страна: Румыния
Первый полет: 1933
Тип: Истребитель

После неудачи с IAR-12 команда конструкторов Industria Aeronautica Romana вернулась к чертежным доскам. Элио Карафоли и его инженеры смотрели, что можно сделать для повышения скорости следующей модификации самолета, обозначенной как IAR-13. Рассказывает wofmd.com 

На этот раз были сделаны серьезные изменения фюзеляжа, перепроектированного под новый, более узкий, двигатель Hispano-Suiza 12Mc (12-цилиндровый V-образный мощностью 500 л.с. при 2200 оборотах в минуту): были применены новые обводы носовой части фюзеляжа. Впервые был применены металлический винт вместо деревянного, устанавливавшегося на ранних машинах. Изменения коснулись хвостового оперения: общая его площадь была уменьшена, а форма была изменена от полукруглой к овальной. Крылья и «антиаварийный» пилон были сохранены, также как и шасси, которые были усилены. Вооружение осталось как и на прежних машинах и состояло из двух 7,7-мм пулеметов Vickers.

Испытательные полеты показали, что общие летные характеристики и, в первую очередь скорость, улучшилась по сравнению с IAR-12. Максимальная скорость была увеличена до 330 км/ч на уровне моря.

В 1933 году в надежде на получение твердого заказа самолет был представлен комиссии ВВС и в течение года он проходил испытания перед членами комиссии и руководства ВВС. Тем не менее, самолету не удалось произвести впечатление на высокопоставленных офицеров и он в массовое производство не пошел. Возможно, идея истребителя-моноплана с низким расположением крыла была слишком революционной для этих WW1 ветеранов Первой Мировой, которые провели всю свою карьеру на бипланах.

Техническое описание.

IAR-13 представлял собой свободнонесущий моноплан смешанной конструкции с низко расположенным крылом.

Фюзеляж самолета смешанной конструкции овального в поперечной плоскости сечения. Передняя часть фюзеляжа собрана из дюралюминиевых труб и покрыта дюралевой обшивкой. Задняя часть фюзеляжа выполнена из дерева и покрыта фанерной обшивкой.

Крыло состоит из дюралевого прямоугольного центроплана и двух деревянных трапециевидных консолей с закругленными концами.

Хвостовое оперение соединяется с фюзеляжем с помощью подкосов и с килем с помощью пары расчалок.

Кабина пилота открытая с небольшим козырьком спереди и «антиаварийным» пилоном сзади.

Шасси неубираемое, основные стойки пирамидального типа с масляно-пневматической амортизацией и колесами с обтекателями. Хвостовой костыль самоориентирующийся.

Двигатель Hispano-Suiza 12Mc 12-цилиндровый V-образный водяного охлаждения мощностью 500 л.с. при 2200 оборотах в минуту снабжен металлическим двухлопастным винтом фиксированного шага. Выдвижной радиатор под фюзеляжем.

Стандартное приборное оборудование для определения параметров полета и управления двигателем.

Вооружение состояло из двух синхронизированных 7,7-мм пулеметов Vickers с боезапасом 700 патронов на ствол.

Модификация   IAR-13
Размах крыла, м   11.70
Длина, м   7.34
Высота, м   2.50
Площадь крыла, м2   19.80
Масса, кг  
  пустого самолета   1140
  нормальная взлетная   1530
Тип двигателя   1 ПД Hispano-Suiza 12Mc
Мощность, л.с.   1 х 500
Максимальная скорость , км/ч   330
Крейсерская скорость , км/ч   298
Практическая дальность, км
Скороподъемность, м/мин   625
Практический потолок, м   9300
Экипаж, чел   1
Вооружение:   два 7.7-мм пулемета Vickers
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.