• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1921 г. основной производитель первых в мире автоматических пушек малого калибра фирма «Stahlwerke Becker AG», оказавшаяся в весьма сложной финансовой ситуации ввиду запрета согласно Версальскому договору на производство и разработку вооружения, продала патент на 20-мм автоматическую пушку швейцарской фирме SEMAG («Seebach Maschinenfabrik AG»). Рассказывает wofmd.com 

Инженеры швейцарской фирмы модернизировали пушку, значительно укрупнив некоторые детали, но в целом оставив конструкцию неизменной. В качестве боеприпасов использовались более мощные, чем у оригинальной пушки Беккера, снаряды калибра 20×100 мм. Под обозначением «Becker-SEMAG» автоматическое орудие вскоре было представлено военным различных стран.

Однако послевоенные урезания военных бюджетов всех без исключения «отвоевавшихся» стран не способствовали принятию на вооружение нового типа оружия, даже достаточно интересной разработки. Все попытки фирмы найти покупателей закончились ничтожным результатом: несколько орудий образца 1923 г. (в специальной литературе они называются «SEMAG» L либо «SEMAG-Oerlikon» L) купили финны, англичане, а также военные латиноамериканских стран.

 

Весьма незначительные объемы продаж привели к фактическому банкротству фирмы, и в 1924 г. права на производство пушек Беккера купила швейцарская фирма «Oerlikon», выпускавшая эти орудия под обозначением «SEMAG-Oerlikon» практически в неизменном виде до конца 1920-х гг. (по некоторым данным, до 1929 г.). Следует отметить, что эта фирма, в дальнейшем способствовавшая распространению пушек Беккера по всему миру, фактически «переобозначила» оружие, присвоив ему столь привычное сегодня название «Oerlikon».

В настоящее время 20-мм автоматические орудия типа «Beсker», выпускавшиеся как в «доэрликоновский» период, так и фирмой «Oerlikon» до конца 1920-х гг., в специальной литературе обозначаются не иначе как «Becker-Oerlikon» либо «SEMAG-Oerlikon». Одними из первых пушки SEMAG обр. 1923 г. купили англичане, до этого имевшие возможность оценить трофейные германские пушки Беккера.

Английские военные не нашли ничего лучшего, чем поставить пушки на четырехколесное гусеничное шасси. Пожалуй, это была одна из первых британских САУ, причем расчет этой самоходки составлял 5 человек, вынужденных передвигаться «на полусогнутых» по полю боя рядом со своей установкой. Естественно, столь экзотичное оружие весьма недолго интересовало армию и после запуска в производство крупнокалиберного пулемета «Vickers» было отвергнуто.

Несмотря на невысокие объемы производства, некоторым экземплярам пушки SEMAG довелось поучаствовать и во Второй мировой войне. В 1926 г. четыре автоматических пушки «SEMAG-Oerlikon» L для испытания купила финская армия. В дальнейшем от предприятия «Oerlikon» пушек финнам не поступало, хотя последние (особенно после нападения Советского Союза) в таком оружии отчаянно нуждались.

Все орудия использовались до выхода Финляндии из войны в 1944 г. (в зимней войне в качестве легких установок войск ПВО действовали на Карельском перешейке, в войне продолжения — в составе зенитной батареи ВВС охраняли от налетов аэродромы). Орудия были поставлены на стационарные тумбовые установки морского типа — такая установка в финской армии имела обозначение 20 ItK/23.

Одними из последних пушки SEMAG обр. 1923 г. купили латиноамериканские военные, впечатленные событиями отгремевшей в Европе Первой мировой войны и желавшие перевооружить свои армии современным оружием. Сложно установить, были эти пушки выпуска фирмы SEMAG или уже «Oerlikon», но в середине 1920-х гг. боливийская армия купила 12 пушек Беккера под 20×100 мм патрон. Пушки были использованы в качестве универсального тяжелого пулемета (зенитного и пехотного), установленного на колесном лафете, в боевом положении раскладываемого в треногу.

Во время боливийско-парагвайской войны 1932–1935 гг. (носящей название Чакской войны, так как произошла она из-за спорной области Чако-Бореаль, расположенной на границе этих государств) парагвайская армия в боях захватила 5 таких пулеметов. Обе стороны активно использовали пушки SEMAG до окончания войны. Кроме того, примерно в то же время пушки Беккера были поставлены на вооружение армий Колумбии, Мексики и Перу.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.