• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

До конца 1930-х гг. японская пехота в качестве подвижного и стационарного средства ПВО использовала пулеметы обычных калибров, установленные на специальные зенитные треноги, а также крупнокалиберные пулеметы «Type 93», аналогичные французским «Hotchkiss». Однако с развитием отечественной штурмовой авиации эффективность и тех и других неуклонно падала. Рассказывает wofmd.com

25 мм автоматическая зенитка «Type 96», принятая на вооружение в основном на флоте, имела большую массу и подходила в основном для стационарных позиций войск ПВО. Создание более подвижной и маневренной установки ускорилось после принятия на вооружение в 1937 г. 20 мм автоматической пушки «Type 97», используемой пехотой в качестве ПТР.

Через год был готов станок под новую зенитку, на который было установлено утяжеленное и оснащенное магазином большей вместимости орудие «Type 97». Установка получила обозначение «Type 98».

В том же 1938 г. такая зенитная установка была принята на вооружение армии под обозначением Но-1 в качестве оружия ПВО и противотанкового орудия. Неподвижный вариант пушки «Type 98» обозначался как Но-3.

20 мм зенитная пушка «Type 98» по эффективности и массо-габаритным характеристикам заняла промежуточное положение между зенитками калибров 13,2 и 25 мм. В связи с этим интересно отметить, что японские военные абсолютно обошли вниманием 20 мм автоматические орудия швейцарской фирмы «Oerlikon», принятые на вооружение Императорских ВВС.

Впрочем, столь же завидное невнимание проявили и флотские начальники, поставив на вооружение кораблей 25 мм пушки «Hotchkiss», в то время как пушки «Oerlikon» были скорострельнее и заметно легче и наземной «Type 98», и морской «Type 96».

А вот командование ВВС заметило разработку своих сухопутных коллег. Несмотря на избыточную массу, низкую скорострельность и неудобную организацию боепитания, установки Но-3 некоторое время использовались в боевых самолетах (в частности, как вооружение двухмоторного истребителя «Kawasaki» Ki-45), однако вскоре были заменены немецкими MG-151 и швейцарскими «Oerlikon». Наземная установка Но-1 активно использовалась японской пехотой с 1939 г. (бой на реке Халхин-Гол) вплоть до капитуляции.

Конструкция автоматической пушки «Туре 98»

Конструкция автомата «Type 98», как уже подчеркивалось, аналогична таковой у ПТР «Type 97». Его автоматика работает по комбинированному принципу, использующему как энергию отводимых пороховых газов, так и энергию отдачи ствола при его коротком ходе. Запирание канала ствола — клиновое при помощи вертикально перемещающегося клина.

Подвижная система включает затвор, запирающий клин, затворную раму и две возвратно-боевые пружины. В средней части ствола находится газовая камера с пятипозиционным регулятором, позволяющим изменять давление отводимых в газовый двигатель пороховых газов. Ствольная коробка имеет многочисленные поперечные ребра охлаждения. В ее задней части размещается предохранитель флажкового типа со стопором.

Отличия зенитного варианта от ПТР — в размере и надежности некоторых деталей, длине ствола и более емком магазине. Важной особенностью конструкции является возможность ведения одиночного огня.

Станок массой более 300 кг представляет собой треногу, в походном положении складываемую (одна нога отделяется). Для транспортировки используются деревянные колеса с железными шинами. В боевом положении колеса могут отделяться. Ноги станка заканчиваются лопатообразными упорами с отверстиями, через которые станок специальными кольями закрепляется в земле. Защитный щит отсутствует.

Станок оснащен системой отката, состоящей из двух пневматических буферов в виде цилиндров. Каждый цилиндр имеет в торце клапан, захватывающий воздух, который при отдаче амортизирует обратный ход орудия. Длина отката примерно 3–5 см с возможностью регулировки в этих пределах. Перевод из походного в боевое положение осуществляется за 1–2 мин. В случае необходимости орудие может вести стрельбу с колес, при этом точность огня весьма низка.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.