• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Среди первых орудий из плеяды пушек XIX века, которые были сняты с вооружения французской армии, была так называемая тяжелая пушка концерна «Сен-Шамон» образца 1884 года. Калибр даннoгo орудия — 240-мм. Рассказывает wofmd.com

Однако в начале 1915 года данное орудие было признано слишком тяжелым для транспортировки обычными средствами в полевых условиях, и эти тяжелые орудия образца 1884 года были установлены на железнодорожные платформы.

В целом, данное орудие также успешно себя показало, как и другие недоработанные французские орудия, использовавшиеся на железнодорожном транспорте. Однако железнодорожным транспортом не всегда можно было доставить орудия в те районы, где данные орудия наиболее необходимы.

Необходимо было создать моторизованные орудия, и к 1917 году был разработан полевой вариант пушки большого калибра, 240-мм пушка образца 84/17. К тому моменту старой модификации пушек оставалось всего несколько на вооружении французской армии, вследствие чего данное орудие было поставлено вновь на производство, но уже под названием 240-мм пушка образца 84/17.

Это было тяжелое и громоздкое орудие. Ствол и лафет перевозились паровыми тракторами раздельно (но ствол легко отделялся от лафета). Движение на пересеченной местности, если не прокладывали специальных дорог, было затрудненным. Переход орудия из походного положения в боевое, занимал несколько дней.

Вышеуказанная модификация пушки стреляла снарядом массой 161 кг. Однако ввиду устаревшей модификации корпуса, в частности ствола пушки, макcимальная дальность стрельбы составляла лишь 17300 м.

Из-за недостатка времени в 1917 году было выпущено немного орудий.
Две-три батареи этих орудий оставались на вооружении до 1940 года. Обр. 84/17 были уничтожены немецкими пикирующими бомбардировщиками в 1940 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.