• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1981 году на вооружение Советской армии было принято 120-мм самоходное орудие 2С9 «Нона-С». Параллельно с самоходным разрабатывали и буксируемое орудие той же баллистики. История орудий семейства «Нона» и начиналась с буксируемого (буксируемо-возимого) образца. Рассказывает wofmd.com 

ВЫБОР ОРУДИЯ

Еще в 1969-1970 годах в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, Климовск) была отработана схема нового легкого комбинированного орудия. Под влиянием французского 120-мм нарезного дульнозарядного миномета MO-RT-61 со снарядами с готовыми нарезами на ведущем пояске отдел полевой артиллерии института во главе с А. Г.

Новожиловым занялся темой орудия, сочетающего свойства миномета и казнозарядного безоткатного орудия. С переходом в 1970-е годы к теме 120-мм самоходного орудия для воздушно-десантных войск упор был сделан на сочетании свойств пушки низкой баллистики и гаубицы-миномета. При разработке буксируемого варианта вновь пришлось выбирать.

Рассматривались две темы — комбинированный «миномет — безоткатное орудие» и гаубица-миномет. Комбинированное орудие создавало ряд проблем как по конструкции, так и в снабжении: если в варианте гаубицы на батарею нужно было поставлять три типа боеприпасов, то в варианте комбинированного орудия — не менее пяти.

Энтузиазм в отношении мощных безоткатных орудий спадал — в качестве противотанкового средства их уже вытесняли ПТРК. Заказчик выбрал вариант буксируемого орудия-гаубицы, унифицированной по боекомплекту с самоходным 2С9 «Нона-С», с возможностью стрельбы под малыми и большими углами возвышения. Первоначально присвоенный буксируемому варианту шифр «Нона-Б» показался заказчику неблагозвучным и был заменен на «Нона-К» («колесная»).

Разработку вели конструкторы ЦНИИТОЧМАШ и Пермского машиностроительного завода им. В. И. Ленина («Мотовилихинские заводы», начальник и главный конструктор заводского СКБ — Ю. Н. Калачников). В 1986 году на вооружение Советской армии было принято 120-мм орудие 2Б16 «Нона-К». Его поставляли в артиллерийские подразделения как сухопутных войск (в частности — в артдивизионы десаитно-штурмовых бригад), так и морской пехоты ВМФ.

УСТРОЙСТВО ОРУДИЯ

Баллистическое решение орудия было разработано ЦНИИТОЧМАШ и ГСКБП (впоследствии — НПО «Базальт», Москва). В его основу легло сочетание казнозарядной схемы и безгильзового выстрела с готовыми нарезами на ведущем пояске снаряда (так называемые «нарезные» снаряды).

При «нарезном» снаряде появляется возможность без ущерба для дальности стрельбы уменьшить нагрузки на ствол и увеличить могущество снаряда за счет его удлинения и увеличения коэффициента наполнения. Одной из главных проблем в казнозарядном орудии становится совмещение выступов ведущего пояска с нарезами канала ствола. Задачу удалось решить выббром профиля нарезов.

Затвор с полуавтоматикой копирного типа и пластическим обтюратором типа Банжа служит также досылателем выстрела, на время выстрела запирается клином. При заряжании выстрел в канале ствола удерживает специальный удержник. что позволяет производить заряжание на любых углах возвышения. Ствол буксируемого орудия «Нона-К» снабжен дульным тормозом, поглощающим до 30 % энергии отката.

Лафет орудия — двухколесный, с раздвижными станинами. Собранные в один агрегат противооткатные устройства включают гидравлический тормоз отката с клапанным механизмом регулировки и пневматический накатник. Переменная длина отката позволяет вести огонь на максимальных углах возвышения при небольшой высоте линии огня. В боевом положении колеса вывешиваются, орудие опирается на поддон. Расчет может перекатывать орудие по полю боя, используя откидные катки на концах станин. На марше ствол разворачивается к станинам.

ОБШИРНЫЙ БОЕКОМПЛЕКТ

В «нарезном» снаряде за счет удлинения корпуса и одинаковой толщины стенок по всей длине есть возможность увеличить количество взрывчатого вещества, усилить и осколочное, и фугасное действие. Осколочно-фугасные 120-мм снаряды 3ОФ49 (со стальным корпусом, шифр «Передатчик») и 3ОФ51 (с чугунным корпусом) по эффективности близки снаряду 152-мм гаубицы.

Комплектация снарядов неконтактным радиовзрывателем АР-5 позволяет повысить эффективность их действия в два-три раза. Пороховой заряд в сгораемых картузах крепят на особое зарядное устройство, соединяемое со снарядом перед стрельбой. В боекомплект входит и активно-реактивный снаряд 3ОФ50 («Переплетчик») с миниатюрным реактивным двигателем, включающимся через 10-13 секунд после вылета снаряда из ствола.

Начальная скорость кумулятивного снаряда ЗБК19 («Подступ-2») — 560 м/с — позволяет вести эффективную стрельбу по цели типа «основной танк» на дальности до 600 м. Правда, бронепробиваемость 600 мм для поражения современных основных танков уже маловата.

Возможно применение корректируемого 120-мм снаряда «Китолов-2», наводимого по отраженному лазерному лучу (комплекс управляемого вооружения 2К28). Разработаны 120-мм осколочно-фугасный снаряд термобарического снаряжения со значительно повышенным фугасным действием и более равномерной дроблимостью корпуса, кассетный снаряд снаряженный кумулятивно-осколочными боевыми элементами.

«Нона» может вести огонь всеми советскими 120-мм минами — осколочно-фугасными ОФ-843Б, ОФ34, ОФ36, дымовой ЗД5, осветительной ЗС9, зажигательной 3-3-2, дымо-курящей миной ЗД14. Масса мин — 16-16,3 кг. Рассеивание при стрельбе минами примерно в 1,5 раза больше, чем у «нарезных» снарядов. Могут использоваться и зарубежные 120-мм мины «натовского» стандарта (производства Израиля, Китая, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии и др.).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.