• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1892 году при Главном артиллерийском управлении была образована комиссия из представителей сухопутного и морского ведомств для разработки береговых орудий с использованием пироколлоидного бездымного пороха. Рассказывает wofmd.com

Комиссия пришла к выводу о необходимости разработки орудия калибра 10 дюймов (254 мм), при том: «Чтобы извлечь всю пользу из бездымного пороха и получить возможно большую начальную скорость, длина пушки назначена в 45 калибров».

«ДЕСЯТИДЮЙМОВКИ»

10/45-дм (254/45-мм) пушка была принята на вооружение 7 августа 1895 года. Однако организация серийного производства затянулась. Заказ на первые орудия выдан Обуховскому сталелитейному заводу в октябре 1896 года, но поскольку стволы морских 10-дм пушек в это время не выдерживали полигонных испытаний, работы по береговым пушкам приостановили до изменения чертежа.

Первая 10/45-дм береговая пушка была сдана в мае 1899 года. Всего до 1909 года Обуховский завод изготовил 89 пушек. Лафеты к ним изготавливал сначала Путиловский, затем — Брянский завод.

10/45-дм пушка даже при официально принятой дальности стрельбы до 12 км (отнюдь не исчерпывавшей ее возможностей) и при возможности пробития у дульного среза 30,5-дм железной плиты вполне отвечала современным требованиям к береговым орудиям «дальней» обороны.

ОРУДИЕ И УСТАНОВКА

10/45-дм пушка имела скрепленный ствол с нарезами постоянной крутизны. Внутренняя труба по всей длине скреплялась двумя цилиндрами и цилиндроконусом, сверху надевался второй слой из девяти колец и цилиндроконуса. Второй слой и кожух скрепляли ствол до середины длины.

В кожух ввинчивался казенник с гнездом для затвора. Поршневой затвор оснащался обтюратором с грибовидным стержнем. Заряжание орудия — раздельное картузное, ручное (что и определило предел калибра). Стационарный лафет (станок) был разработан известным артиллеристом Р. А. Дурляхером (во время Первой мировой войны он сменит фамилию на Дурляхов).

Лафет включал наклонную поворотную раму с гидравлическим компрессором и верхний станок, на который цапфами укладывался ствол. Верхний станок откатывался по раме на некоторую длину на полозках, потом — на катках, гидравлический компрессор служил тормозом отката.

Накат производился под действием силы тяжести за счет наклона рамы и частично — действием компрессора. Рама имела круговое вращение, под задние катки рамы подкладывались круговые рельсы.

Поворотный механизм — цепной. Подъемный механизм включал две зубчатые дуги. Угол возвышения первоначально ограничивался 15-20°. Стрельба на большие дальности не была пока обеспечена приборами наблюдения и управления. Только в 1910 году решено было увеличить максимальный угол возвышения и дальность стрельбы. Приводы наведения — только ручные.

БОЕКОМПЛЕКТ

В боекомплект береговой 10-дм пушки входили 100 бронебойных, 100 фугасных снарядов («бомб») и 50 сегментных снарядов. 10-дм бронебойный и фугасный снаряды «старого образца» снаряжались порохом, нового — пироксилином или тринитротолуолом.

Для пробития цементированной корабельной брони могли использоваться бронебойные снаряды с наконечниками адмирала С. О. Макарова. Принятый в 1898 году сегментный снаряд представлял собой осколочный снаряд с готовыми осколками — сегментами.

Стрельба бронебойными и фугасными снарядами велась на полном заряде в 62,2 кг бездымного ленточного пороха, сегментным снарядом — на уменьшенном заряде в 39,7 кг, чугунным фугасным — также на уменьшенном заряде.

О БОЕВОМ ПРИМЕНЕНИИ

Боевое применение 10-дм береговые орудия нашли уже в русско-японскую войну. В Порт-Артуре к началу обороны вместо положенных десяти их имелось только пять — на батарее № 15. Огонь 10-дм батареи сыграл важную роль в отражении атаки японского флота 9 февраля 1904-го, противодействии бомбардировкам в марте — апреле, затем — в прикрытии русских кораблей от атак японских миноносцев.

Батарея вела огонь также по сухопутным целям. Для стрельбы использовали снаряды и из боекомплекта морских 10-дм пушек. К началу Первой мировой войны на Черном море имелась 10-дм батарея только в Севастополе, на Балтийском — батареи в Кронштадтской крепости, в крепости Свеаборг, в Риге.

К 1917 году была построена 10-дм батарея № 36 на острове Моон Моонзундской позиции, сыгравшая важную роль в отражении германской попытки прорыва в Рижский залив в октябре 1917 года (при отступлении из Моонзунда позиции и установки были взорваны). К концу войны на Черном море имелось восемь 10-дм береговых орудий, на Балтике — 21.

Острая потребность в тяжелой артиллерии заставила передать на сухопутные фронты из приморских крепостей даже дорогостоящие 10-дм береговые орудия. Уже в 1914 году из Кронштадта передали три двухорудийные 10-дм батареи. Их отнесли к группе «позиционных» и предназначали для огня только по удаленным целям «большого значения» — железнодорожным узлам, скоплениям войск, артиллерии «исключительной силы», штабам.

Пироксилиновые «бомбы» переснаряжали тринитротолуолом. Перевозка орудий возможна была только в разобранном виде по железной дороге. Установка на позиции занимала семь дней при подготовленном заранее деревянном или бетонном основании. Опытные железнодорожные 10-дм транспортеры прошли испытания в 1917 году, но в серию не пошли.

При реорганизации береговой артиллерии в 1920-е годы 10-дм батареи подлежали консервации на случай войны. Это принесло результат во время Великой Отечественной войны.

В период блокады Ленинграда были расконсервированы 254/45-мм орудия в составе 12-го (батарея № 123), 13-го (№ 132), 160-го (№665) отдельных артдивизионов в Кронштадте. Их огонь сыграл свою роль в борьбе с артиллерией и тылами противника в период обороны и в прорыве финской обороны при переходе советских войск в контрнаступление.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.