• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Железнодорожные артиллерийские установки береговой обороны TM-2-12 в течение всей Второй мировой войны находились на Дальнем Востоке, охраняя побережье СССР от японских кораблей. Несли они службу и после войны. Рассказывает wofmd.com

1927 году инженер А. Г. Дукельский предложил установить неиспользованные орудия главного калибра с недостроенных линкоров типа «Измаил» на железнодорожных транспортерах.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В 1930 году на Ленинградском металлическом заводе под руководством Дукельского было создано Центральное конструкторское бюро судостроения (ЦКБС-3), которое начало разработку серии железнодорожных транспортеров для орудий береговой обороны.

В результате были созданы установки ТМ-1 -14, ТМ-2-12 и ТМ-3-12. Уже в 1932 году появились рабочие чертежи 305-мм железнодорожной артиллерийской установки ТМ-2-12 — «транспортер морской, тип 2, калибр 12 дюймов». Установки строились на Николаевском государственном заводе им. А. Марти.

В конце 1933 года первая установка ТМ-2-12 была собрана, и в январе 1934 года ее доставили в Ленинград для испытаний на Морском полигоне. Перегон из Николаева в Ленинград на расстояние 2200 км можно было считать первым успешным испытанием.

Все узлы и агрегаты ходовой части действовали безотказно, несмотря на то что скорость на отдельных участках доходила почти до 60 км/час.

Всего Николаевский завод изготовил шесть установок ТМ-2-12.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЯ

Транспортер береговой обороны ТМ-2-12 представлял собой специальную 16-осную железнодорожную платформу, на которой размещались станок, орудие и система подачи снарядов. Вся конструкция весила около 280 т.

Основой ТМ-2-12 стало 12-дюймовое морское орудие производства фирмы «Виккерс» (Англия) длиной 40 калибров. Эти орудия были разработаны в 1895 году, изготовлены до революции и предназначались в качестве запасных для броненосцев типа «Андрей Первозванный».

Ствол орудия не имел цапф. Крепление ствола состояло из трех слоев цилиндров и колец. С салазками станка пушка соединялась с помощью кольцеобразных выступов. Казенник, с резьбой под поршневой затвор, крепился на ствол. Канал ствола был с двойной каморой. Сравнительно небольшая длина орудия (12 м) соответствовала железнодорожным габаритам.

Это упрощало всю конструкцию, позволяя отказаться от специальных устройств для перевода транспортера в походное/боевое положение. В установках ТМ-2-12 использовались орудийные станки, снятые с разобранных линкоров «Иоанн Златоуст» и «Святой Евстафий». Данные станки не позволяли подымать орудие на угол возвышения больше 45°.

Для горизонтального наведения железнодорожных установок строились специальные закругленные ж/д ветки («усы») с радиусом поворота 500 м. Передвигаясь по ним, транспортер изменял горизонтальный угол обстрела. Но стрельба по движущимся морским целям с «усов» была весьма затруднительна.

Поэтому в ключевых точках Балтийского и Тихоокеанского побережья были построены специальные огневые позиции с бетонными основаниями и поворотными кругами, которые позволяли вести стрельбу на 360°.

Особенностью транспортеров было наличие на них небольших двигателей, позволявших при необходимости двигаться и «самоходом» со скоростью 2,0-2,5 км/час.

БОЕКОМПЛЕКТ

Для стрельбы ТМ-2-12 использовал снаряды различных типов, которые в большом количестве сохранились на советских складах еще с времен Первой мировой войны. Прежде всего, это были фугасные и бронебойные снаряды так называемого «старого чертежа», изготовленные в 1895-1903 годах. Снаряды весили 331,7 кг. Вес взрывчатого вещества (ВВ) составлял 12,4 и 5,3 кг соответственно.

Более современные фугасные и бронебойные снаряды образца 1917 года, при том же весе в 331,7 кг, имели больше ВВ — до 28,2 и 6,0 кг соответственно. Применялся также фугасный снаряд образца 1911 года, который имел 61,5 кг ВВ и вес снаряда в 470,9 кг.

Дальнобойный фугасный снаряд образца 1928 года (314,0 кг) содержал 55,2 кг ВВ. Начальная скорость снаряда составляла 823,5 м/сек, наибольшая дальность стрельбы — 29 264 м. Снаряды (44 шт.) и полузаряды (88 шт.) перевозились в вагоне-погребе и подавались рольгангом и талями. Досылка боеприпасов производилась зарядной тележкой с пневматическим досылателем.

НА СЛУЖБЕ

Из шести изготовленных транспортеров ТМ-2-12 сформировали 7-ю и 8-ю железнодорожные батареи.

Они были переброшены на Дальний Восток в дополнение к 6-й железнодорожной батарее, вооруженной установками ТМ-1-14. В составе каждой батареи было по три артиллерийские железнодорожные установки, подвижная база и средства железнодорожной тяги.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.