• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

L2A2 был британским военным обозначением американской серии M26.

L2 — британская военная версия американской осколочной ручной гранаты M26, появившаяся в начале 1950-х годов. M26 был разработан для рынка после Второй мировой войны, чтобы заменить серию Mk II военного времени, которая служила надежно, хотя и не впечатляюще, на протяжении всего конфликта. Рассказывает wofmd.com 

М26 имел гладкую конструкцию, состоящую из верхней и нижней металлических секций, соединенных горизонтальным швом. Предохранитель крепился к ее верху обычным образом, а прямоугольное дно позволяло упирать гранату в поверхности. Из-за своей отличительной формы — значительного отхода от типов «ананасов» военного времени — M26 получила прозвище «лимонная граната».

Все британское производство производилось Королевскими артиллерийскими заводами и отличалось, прежде всего, конструкцией взрывателя. Гранаты L2 заменили гранаты № 36М на британской военной службе.

M26 (и, следовательно, британская серия L2) улучшили свои принципы фрагментации за счет использования предварительно надрезанной катушки, добавленной между наполняющим и наружным слоями оболочки.

Начинка представляла собой Композицию В и весила 5,75 унций. Детонация происходила через взрыватель L25A6, который допускал задержку до 4,4 секунды перед детонацией. Общий вес оружия составил 454 грамма при диаметре 57 мм и высоте 99 мм.

M26 работала как типичная ручная граната, оператор управлял кольцом, которое контролировало безопасность. После удаления оператор мог бросить гранату в направлении врага, внутренний таймер отсчитывал время, а затем граната взорвалась.

При детонации взрыв превратил внешний кожух снаряда в осколки, в результате чего необходимые металлические осколки были разбросаны по радиусу взрыва, что привело к увечьям или гибели личного состава противника.

Таким образом, M26 можно было использовать для удаления вражеских элементов с ключевых позиций, не подвергая непосредственной опасности союзные силы. Конечно, перед использованием оператор должен был убедиться, что его расстояние от радиуса взрыва приемлемо.

M26 поступил на вооружение вооруженных сил США во время Корейской войны (1950-1953 гг.), хотя широкое распространение предыдущей серии Mk II обеспечило его существование вплоть до 1960-х годов. Ко времени войны во Вьетнаме (1955–1975) M26 стабилизировалась на вооружении американцев, став стандартной ручной гранатой американских войск в конфликте.

Британские военные элементы широко использовали M26 на протяжении десятилетий холодной войны. В частности, этот тип служил в качестве стандартного знака во время Фолклендской войны (1982 г.), в конечном итоге неудавшегося вторжения Аргентины на соседние Фолклендские острова.

M26 также использовался другими союзниками США, включая Австралию, Бразилию, Канаду, Израиль, Пакистан, Португалию, Южную Африку и Южный Вьетнам.

Британская серия L2 в конечном итоге производилась в двух различных операционных вариантах: «L2A1» и «L2A2». Единственная разница между двумя марками заключалась в держателе предохранителя последней, предназначенном для облегчения серийного производства.

L3 маркировал учебные гранаты (ярко окрашенные в голубой цвет) и отображался как метки L3A1, L3A2 и L3A3. L4 была буровой гранатой (темно-синий корпус), известной под марками L4A1 и L4A2.

Сама L2 с тех пор была заменена модернизированной серией L109, это не что иное, как местное принятие швейцарской HG85 1985 года. Для американцев M26 был заменен на серию M67, нынешнюю стандартную осколочную гранату вооруженных сил США. (2013).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.