• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Мотоциклы Франции Alcyon Grand Prix 350

Спортивная слава Терро, Келера-Эскофье или Джонги широко известна, в том числе и за пределами Франции. Альционское так же реально и очень старо, но гораздо менее известно? тем не менее, национальные титулы не были редкостью, некоторые из которых были завоеваны с размахом?: так было в случае с 350 на ACT в 1935 году. Рассказывает wofmd.com

Возвращение к соревнованиям в 1934 году…
Получив множество лавров со своими двухцилиндровыми массажерами 350 и 500 сразу после Первой мировой войны, Alcyon вернулся к успеху в 1929 и 1930 годах с одноцилиндровым массажером 350.

Но с 1931 года оппозиция Jonghi а Моне-Гойон становится слишком сильным и знак с мифологической птицей исчезает с контуров на три года. Alcyon вернулся в Montlhéry в 1934 году по случаю чемпионата Франции с превосходным одноцилиндровым двигателем ACT, выпущенным в честь дочерней компании Alcyon, Zürcher.

Но если двигатель современный, циклическая часть менее серьезна: маленькие тормоза, масляный бак малой емкости, устаревшие рычаги руля. На практике Alcyons превышают 150 км/ч, но в гонке у одного из них ломается коробка передач, а другой, возглавляемый самым молодым Gaussorgues, финиширует почетным третьим с результатом чуть более двух минут.

 

…и заслуженное звание в 1935 году
В 1935 году чемпионат Франции оспаривается на протяжении трех гонок: удача или невезение сыграют меньше, чем в одной гонке. В ГП U.M.F. в Монлери Марсель Бальса выстраивается в очередь на модернизированном мотоцикле (большие тормоза, большой масляный бак, усиленная коробка передач и т. д.) и занимает четвертое место после заводской Husqvarna, Velo-cette Роджера Лойера и заводской FN.

четвертое место после трех Velocettes Наконец, на трассе Cloth of Gold в Кале побеждает Уиллинг, оставляя Браччини, официального Террота, на девять минут. Таким образом, наиболее спорный национальный титул по бренду достается Alcyon.

Одноцилиндровый 4-тактный OHC, управляемый вертикальным валом и парой конических шестерен — 349 см3 — Около 27 л.с. — Смазка с сухим картером — Зажигание от магнето — Сухое многодисковое сцепление — 4-ступенчатая коробка передач — Одинарная люлька — Параллелограммная вилка — Передние шины. 21″, задний 19″ — 128 кг — 155 км/ч.

Красивый, мощный, надежный и титулованный, 350-литровый Alcyon GP 1935 вполне заслуживает гораздо большей известности. Есть только один экземпляр, который его владелец регулярно обкатывает на собраниях старых гоночных мотоциклов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.