• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Мотоциклы Франции Alcyon SS 4 HP Super Sport 350

Несомненно, под влиянием двигателей Buchet, которые она производила с 1904 года, фирма Alcyon была одной из первых, кто выбрал верхнеклапанные двигатели, сначала в гонках — и даже с четырьмя клапанами с 1912 года — а затем на своих коммерческих моделях с 1927 года. Рассказывает wofmd.com

Двигатели Alcyon и Zürcher

Происхождение бренда Alcyon малоизвестно; самое большее, что нам известно, это то, что фирма Курбевуа принадлежала семье Жентиль и что она, как и многие другие, началась в цикле. Точно так же мы ничего не знаем о связях, которые могут существовать между Zürcher de Courbevoie и очень старой фирмой Zürcher & Luthi (Z.L.), родившейся в Швейцарии в Сент-Обене, которая стала Zedel с филиалом во Франции в Понтарлье.

Однако давайте рискнем сказать, что Zürcher-Courbevoie, несомненно, является результатом поглощения Zedel-Pontarlier семьей Gentil примерно в 1923 году. Определенность началась в 1924 году с эксклюзивной сборки Alcyon двигателей Zürcher, первоначально двухтактных.

В 1927 году коммерческий ассортимент Alcyon пополнился тремя четырехтактными моделями: 175, 250 и 350. В то время, когда боковые клапаны все еще были королем, все эти Zürcher были одинарными выхлопными тумблерами с полусферическими головками цилиндров, с кулачковой распределительной подошвой и внешний руль.

Наряду с этими широко используемыми двигателями существует также Zürcher 350 с внутренними маховиками и распределением, управляемым двумя кулачками. Он устанавливается в версии с передним магнето компаниями Thomann и Labor, двумя брендами, принадлежащими группе Gentil, но ни в одном каталоге Alcyon мотоцикл с таким оборудованием не представлен. Тем не менее, действительно есть по крайней мере два Alcyon, моторизованных таким образом, но с задним магнето.

Вертикальный 4-тактный одноцилиндровый — 346 куб. см (70 x 90 мм) — прибл. 10 л.с. — Верхние клапаны, управляемые двумя отдельными кулачками, штоками и коромыслами — Цилиндр и головка цилиндра из чугуна — Зажигание от магнето — Смазка без потери масла — Цепные передачи — Сухое многодисковое сцепление — 3-ступенчатая коробка передач Bridier-Charron — Одинарная люлька — Вилка качающаяся с фрикционными амортизаторами — Барабанные тормоза — Прибл. 90 кг — 105 км/ч.

Этот мотоцикл 350 с двигателем Zürcher и внутренними маховиками, отсутствующий в каталогах Alcyon, является одновременно очень редким и особенно элегантным.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.