• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Механизм револьвера широко использовался в огнестрельном оружии на протяжении 1800-х годов, что дало имя таким оружейникам, как Сэмюэл Кольт (1814-1862). Кольт получил патент на такое оружие в 1836 году и вскоре после этого основал свой концерн по производству огнестрельного оружия, чтобы серийно производить новый пистолет на основе этой концепции. Рассказывает wofmd.com

В 1839 году была представлена ​​​​модель карабина «Модель 1839», которая сохранила основной принцип револьверного пистолета, за исключением использования более длинного ствола (для дальнего огня), специальных боеприпасов и использования плечевого приклада для дополнительной поддержки.

Пистолет имел патрон калибра .525, использовал систему стрельбы одинарного действия (SA) и стрелял из шестизарядного вращающегося цилиндра, установленного внутри рамы. Все остальные аспекты ружья соответствовали времени, в том числе уже упомянутый деревянный приклад, удлиненный ствол и нижняя подвеска ударно-спускового механизма.

Прицельные приспособления были железными, а курок обычно выступал из задней части рамки, чтобы стрелок мог управлять им вручную между выстрелами. Внутренние части ствола были гладкоствольными, что снижало точность стрельбы на дальних дистанциях, хотя карабинная классификация оружия означала, что это длинное ружье было более портативным, чем обычная винтовка того времени.

Несмотря на его, казалось бы, очевидную ценность, до конца было изготовлено менее 1000 единиц карабина модели 1839, а общий объем производства составил около 950 единиц. Производство велось под торговой маркой Colt’s Patent Arms Manufacturing Company и происходило между 1839 и 1841 годами.

Ограниченная доступность дизайна была в первую очередь связана с высокой стоимостью закупки в расчете на единицу по сравнению с другими дизайнами того периода. Основными заказчиками стали военные США, а также собственные службы армии и флота Техаса, но даже тогда они были приобретены этими сторонами в ограниченном количестве.

Помимо этого, обнаружились проблемы с общей долговременной конструкцией цилиндров, используемых в ружьях, что могло привести к «цепному» срабатыванию заряженных цилиндров из-за возникающих с течением времени дефектов.

Одним заметным ответвлением линейки Model 1839 стал дробовик под патрон 16-го калибра. Он сохранил тот же вращающийся цилиндровый механизм со стрельбой одинарного действия (SA), но не имел рычага заряжания карабина (который располагался вдоль правой стороны корпуса для лучшего доступа к головке цилиндра).

Длина ствола этой модели могла варьироваться от 24 до 32 дюймов в зависимости от требований заказчика, а вращающийся барабан был естественно длиннее (3,5 дюйма), чтобы вместить боеприпасы для дробовика. Было изготовлено около 250 экземпляров этого оружия из 1839 по 1841 год.

Несмотря на коммерческую неудачу модели 1839, она некоторое время использовалась во время мексикано-американской войны (1846–1848) и в период Дикого Запада (1783–1920).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.