• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка Harpers Ferry Model 1841 Mississippi использовалась, начиная с семинольских войн и заканчивая Гражданской войной в США. Рассказывает wofmd.com

На протяжении большей части раннего прошлого Америки федеральная армия полагалась на два известных арсенала — Спрингфилдскую оружейную палату (оценка 1778 г.) в Массачусетсе и Harper’s / Harpers Ferry (оценка 1802 г.) в Вирджинии.

Из этих двух мест появилось множество длинноствольных орудий, чтобы помочь пополнить национальный запас сухопутных войск Соединенных Штатов и уменьшить зависимость иностранцев от европейских источников. Когда эти места полностью обосновались, они приступили к производству кремневого гладкоствольного огнестрельного оружия в некотором количестве, пока в середине 19 века не произошли изменения в наземной войне, в результате чего появились казнозарядные нарезные ружья.

Винтовка-мушкет Harper’s Ferry Model 1841 («Миссисипская винтовка») представляла собой своего рода гибридную конструкцию, включавшую в себя систему действия капсюля / ударного замка, которая заменила кремневый замок, сохранив при этом качество дульного заряжания многих 18-го века / начала 19-го века. Орудия века.

Работы по проектированию начались в 1840 году, и в результате получился здоровенный, но управляемый 9-фунтовый пистолет общей длиной 48,5 дюймов с 33-дюймовым стволом. Он был рассчитан на пулю .54, имел начальную скорость до 1200 футов в секунду и мог достигать эффективной дальности до 1100 ярдов. Учебный стрелок мог стрелять до трех выстрелов в минуту с переменной точностью, зависящей от многих факторов. Прицеливание осуществлялось через V-образный прицел сзади и лезвие спереди.

Его внешний вид соответствовал длинноствольному ружью того времени — длинноходная деревянная ложа с латунной фурнитурой, обвязкой ствола и необходимыми металлическими деталями. Затвор располагался с правой стороны оружия, спусковой крючок подвешивался под ружьем обычным образом, приклад также образовывал рукоятку и цевье.

В качестве дульнозарядного устройства модель 1841 несла шомпол в канале под стволом, его цель заключалась в том, чтобы пробивать содержимое выстрела по стволу, чтобы оно оставалось рядом с затвором. Патч-бокс находился под распашной дверцей с правой стороны приклада. Интересно, что в ранних образцах модели 1841 не было крепления для штыка — штык был обычным приспособлением для служебных винтовок во время Первой мировой войны (1914-1918).

Предприятие Harper’s Ferry завершило производство казнозарядной винтовки Холла, когда затем приступило к производству новой модели 1841 года. Механические цеха были полностью переоборудованы только для усилий, и производство продолжалось с 1841 по 1861 год, и только к 1855 году было произведено более 25 000 штук.

Когда она была принята на вооружение армией США, она стала их первой стандартной ударной винтовкой и явным улучшением по сравнению с темпераментными длинными ружьями с кремневым замком, использовавшимися ранее. Успех ударной системы был таков, что в течение века он вынудил арсеналы по всему миру преобразовать многие типы существующих кремневых мушкетов в новый стандарт.

Первоначально предназначенная для пули .54, винтовка была модифицирована в 1855 году, чтобы принять пулю .58 Minie, французскую разработку, доказавшую свою эффективность во время Крымской войны в Европе (1853–1856). Стандарт .58 Minie после его введения в американскую армию и существующий парк моделей 1841 были переработаны для его поддержки.

Примерно в это же время на винтовку также были установлены штык-ножи, чтобы завершить ее внешний вид и составить конкуренцию установленным европейским стандартам. Другие изменения в конечном итоге включали прицел для листьев сзади, заменяющий V-образный вырез. Некоторые более поздние ружья пошли дальше и добавили лестничный прицел.

Первое использование модели 1841 было во время семинольских войн (1816-1858) между армией Соединенных Штатов и индейскими племенами семинолов в Пенсаколе, штат Флорида. Винтовка-мушкет затем получила свое популярное название «винтовка Миссисипи» во время мексиканско-американской войны (1846-1848) под знаменем добровольческого полка Миссисипи, возглавляемого Джефферсоном Дэвисом.

Дэвис боролся за то, чтобы получить относительно непроверенные винтовки-мушкеты в руки своих людей, и это оружие оказалось полезным в битве при Буэна-Виста (1847 г.) против сил Санта-Анны. Битва стала решающей победой 4594 американцев над гораздо более многочисленной мексиканской армией, насчитывающей 15 142 человека, и общая кампания была успехом Америки, который в первую очередь вынудил Мексику признать Техас.

Как и другие ружья середины века, модель 1841 оставалась в обращении — и в пригодных для использования количествах — ко времени Гражданской войны в США (1861–1865 гг.), когда южные штаты столкнулись со своими северными братьями.

Джефферсон Дэвис стал президентом недавно созданного правительства Конфедерации и унес с собой боевой опыт в качестве лидера. Поскольку на Юге не было производственных мощностей Севера, было получено любое и все жизнеспособное вооружение, включая довольно устаревшую модель 1841 г., ее нарезная конструкция все еще была модернизацией доступных, но менее точных гладкоствольных длинноствольных орудий.

Как и Юг, федеральные силы также использовали в бою Harper’s Ferry Model 1841, поскольку к началу боевых действий с обеих сторон была очевидна нехватка. Однако использование ружья на севере, похоже, прекратилось в 1863 году, в то время как силы Конфедерации несли винтовку-мушкет в последние дни боевых действий в 1865 году. Винтовка.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.