• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Джон Хэнкок Холл (1781–1841) в партнерстве с доктором Уильямом Торнтоном (1759–1828) (архитектором здания столицы США) разработал новое, полностью запатентованное огнестрельное оружие с кремневым замком, заряжающееся с казенной части. Рассказывает wofmd.com 

В конструкции и затвор, и патронник представляли собой единый компонент, поэтому, когда затвор был поднят вверх, он обеспечивал свободный доступ к патроннику для перезарядки.

Поскольку большинство огнестрельного оружия того времени имело дульное заряжание — довольно трудоемкий процесс в пылу боя — метод заряжания с казенной части был очень желанным для пехотинцев, поскольку время перезарядки значительно сократилось благодаря улучшенному доступу.

Холл родился в штате Мэн и стал инженером по огнестрельному оружию после службы в армии. Патент был выдан в 1811 году и в конечном итоге привел к созданию винтовки Холла модели 1819 (подробно описанной в другом месте на этом сайте) для службы в армии США.

Большая часть работ была завершена в знаменитом Арсенале Харперс-Ферри в Вирджинии (ныне Западная Вирджиния), где сам Холл провел не менее пяти лет, выполняя армейские контракты. Его модель 1819 была первым огнестрельным оружием с затвором, которое было принято в качестве стандарта во всем мире.

Как и большинство ружей с кремневым замком, использовавшихся во время Гражданской войны, винтовка Холла модели 1819 стала реальным кандидатом на переоборудование в капсюльную систему. Подход с кремневым замком доминировал на полях сражений в течение 200 лет до этого, но он был чувствителен к факторам окружающей среды и усложнял перезарядку.

Система ударного капсюля работала почти так же, как детский пистолет с капсюлем: капсюль приводился в действие падающим молотком, вызывая воспламенение метательного заряда, в результате чего пуля выталкивалась из ствола и вылетала из дульного среза.

Винтовка Холла модели 1841 была результатом работы, проведенной армией Соединенных Штатов по воспроизведению винтовки Холла в качестве ударного оружия. Тысячи были в конечном итоге распространены в этой форме во время войны, причем ранние модели мало отличались от своих кремневых аналогов.

Только позже в длинное ружье была внесена доработка, в которой использовалась другая защелка затвора (что-то вроде выступа когтя, загнутого назад), и он был установлен перед спусковой скобой. Шток тарана все еще удерживался в канале под стволом, и в ход шла длинная деревянная ложа.

Оружие было перевязано в двух местах по длине для жесткости, а доступные прицельные приспособления были железными (спереди и сзади).

Модель 1843 была укороченной формой карабина на основе ударного капсюля оригинальной модели 1819 Hall Carbine.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.