• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

После того, как срок действия патентов Кольта истек, такие фирмы, как Manhattan Firearms Company, скопировали успешные конструкции револьверов Кольта, такие как Navy. Рассказывает wofmd.com

Компания Manhattan Firearms Company была основана комитетом бизнесменов в 1856 году в рамках подготовки к истечению срока действия патентов на револьверы Кольта, предстоящему в 1857 году. Производство началось сразу же на предприятии в Манхэттене в Норвиче, штат Коннектикут, но к 1859 году производство было перенесено на новое предприятие в Ньюарке. , Нью-Джерси.

Однако до того, как срок действия патентов официально истек, Манхэттен занялся производством другого огнестрельного оружия с истекшим сроком действия патентов — в основном однозарядных револьверов и ударных «перечниц».

Как только патенты Кольта стали доступны для копирования, манхэттенский концерн занялся получением наличных денег и поставил свою версию знаменитых моделей револьверов Colt Model 1851 Navy и Model 1849 Pocket.

Версии Manhattan были почти идентичны продуктам Colt, настолько, что концерн Colt подал иск, чтобы предотвратить их производство. Тем не менее, на Манхэттене было продано около 80 000 единиц до окончания их тиража.

Военно-морской флот Манхэттена отличался от оригинального Кольта тем, что вдоль цилиндра были вырезаны дополнительные предохранительные насечки, которые в последующие годы стали основным идентификатором.

Пистолеты Манхэттена действительно появились во время Гражданской войны в США, как и многие другие менее известные огнестрельные оружия того времени — война диктовала потребность в практически любом существующем жизнеспособном огнестрельном оружии, и такие фирмы, как Манхэттен, не были слепы к этому требованию.

Револьверы Manhattan Navy имитировали многое из того, что делало револьверы Colt изысканным огнестрельным оружием. Линии были резкими, а изогнутые – плавными, источая элегантность и функциональность. Как и у револьверов Colt до него, рама была с открытым верхом, в отличие от конкурирующих Remington.

Ствол был восьмиугольным с рычагом заряжания, расположенным под стволом, рычаг приводил в действие встроенный досылатель против патронников цилиндра. Рукоятки были покрыты красивым ореховым деревом, а цилиндры без канавок и гравировки, как у Кольтов. Молоток был увенчан удобной шпорой для управления большим пальцем или свободной рукой.

Изогнутый спусковой механизм снабжен продолговатым латунным спусковым кольцом. Заряжание порохом и шаровыми боеприпасами осуществлялось через переднюю часть барабана (5- или 6-зарядное в зависимости от модели). Ударные капсюли прикреплялись к каждой камере на задней части цилиндра вручную.

Молоток упал на колпачок, обеспечив искру, необходимую для воспламенения пороха. За дульным срезом была добавлена ​​мушка. В целом револьверы Manhattan Navy были механически исправны, во многом благодаря оригинальной конструкции Colt.

Военно-морской флот Манхэттена появлялся в различных сериях, начиная с оригинальной серии I 1859 года, из которых было выпущено более 4000 штук. Доступные серии различались серийными номерами и доступной длиной ствола от 4 до 6,5 дюймов.

Серия II появилась в начале января 1860 года, насчитывая, возможно, до 10 000 экземпляров, а серия III появилась в сети в сентябре 1861 года примерно в 30 000 экземпляров. Серия IV была впервые выпущена в апреле 1864 года и насчитывала 24 000 экземпляров, в то время как последняя серия V (с коническим загрузочным рычагом) появилась с июня 1867 года в количестве 9 000 экземпляров.

Окончательное производство серии V продолжалось до декабря 1868 года. Все револьверы серии с I по IV были пятизарядными, а серия V — шестизарядной. Однако все они были под патрон .36.

Концерн «Манхэттен» наблюдал за государственными контрактами, полученными конкурентами во время Гражданской войны в США, и вместо этого предпочел владеть гражданским рынком со своим оружием.

Однако это не означает, что оружие, скопированное с Манхэттена, не было доступно солдатам во время войны, в основном за счет частных покупок. В любом случае, револьверы Manhattan Navy сегодня являются настоящей редкостью, и лишь немногие заядлые фанаты попали под чары этой серии.

В послевоенном мире Манхэттен в конечном итоге перешел к копированию других конструкций оружия, включая Smith & Wesson .22, известный как Manhattan «Tip Up».

В целом, производство огнестрельного оружия на Манхэттене фактически конкурировало с производством мощных машин Colt и Remington: было произведено около 175 000 экземпляров. Помимо названия Manhattan, его ружья подпадали под бренды London Pistol Company и American Standard Tool. Компания официально закрылась в 1873 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.