• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Avro
Страна: Великобритания
Первый полет: 1926
Тип: Легкий бомбардировщик-торпедоносец

Легкий бомбардировщик-торпедносец Avro Type 571 Buffalo, ставший дальнейшим развитием самолета Avro Type 555 Bison, был разработан компанией A V Roe Ltd. под требование спецификации 21/23 Авиационного Министерства Великобритании. Рассказывает wofmd.com

Авиационное министерство отказалось подписывать контракт на строительство опытных машин, но не смотря на это самолет был закончен в качестве частной инициативы фирмой A V Roe.

Buffalo представлял собой одноместный одностоечный биплан смешенной конструкции, оснащенный двенадцатицилиндровым двигателем жидкостного охлаждения Napier Lion VA мощностью 450 л.с. Вооружение самолета состояло из одного переднего синхронизированного 7.7-мм пулемета Vickers b одного двуствольного 7.7-мм пулемета Lewis установленного на подвижной турели типа Scarff в задней кабине и одной 18-дюймовой торпеды Mark VIII (или трех 236-кг бомб).

Первый полет самолета, получившего гражданский регистрационный номер G-EBNW, состоялся в 1926 году. В октябре этого же года он был передан в центр Martlesham Heath для сравнительных испытаний по спецификации 12/23. Результаты испытаний были крайне отрицательны.

В очередной раз фирма в частном порядке взялась за модернизацию самолета. На него установили более мощный Napier Lion XIA (550 л.с.), заменили крылья и сделали цельнометаллический фюзеляж. Этот уже практически новый самолет получил обозначение Avro Type 572 Buffalo Mk.II.

В 1927 году самолет повторно вернули в центр Martlesham Heath. На этот раз отношение военных к самолету было значительно теплее. Но в судьбу самолета вмешалась авария — в результате жесткого приземления были повреждены шасси и Buffalo вернули на завод фирмы для ремонта и с рекомендациями по модернизации крыльев. Когда эти работы подходили к концу A & AEE уже объявила победителем конкурса Blackburn Ripon. Единственный экземпляр Avro 572 закуплен Авиационным министерством для проведения экспериментальных полетов. Получив поплавки вместо шасси и военный номер N239 его передали в центр Felixstowe, где он и закончил свою непродолжительную карьеру.

Модификация   Buffalo Mk.I
Размах крыла, м   14.02
Длина, м   10.97
Высота, м   4.19
Площадь крыла, м2   63.55
Масса, кг  
  пустого самолета   1922
  нормальная взлетная   3373
Тип двигателя   2 ПД Napier Lion VA
Мощность, л.с.   2 х 450
Максимальная скорость , км/ч   217
Крейсерская скорость , км/ч   188
Практическая дальность, км   988
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м   3597
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один передний 7.7-мм пулемет Vickers и
один задний 7.7-мм пулемет Lewis
три 236-кг бомбы или одна торпеда
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.