• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Только 1052 карабина Гиббса были получены для участия в Гражданской войне в США из 10 000 правительственных заказов в 1863 году. Рассказывает wofmd.com

Гражданская война в США породила все виды стрелкового оружия, и не оказалось недостатка в инженерах, чтобы удовлетворить потребности обеих сторон на поле боя. Одним из представителей длинной линейки кавалерийского оружия, ориентированного на солдат, был «Карабин Гиббса», относительно компактный затвор с казенной частью, стреляющий из капсюля.

Карабин был выпущен в ограниченном количестве, несмотря на заказ Союза на тысячи экземпляров. Его укороченная длина ствола позволяла использовать это оружие пехотинцу верхом на лошади, и его можно было так же легко использовать в традиционной винтовочной манере на земле.

Созданное на основе патента Л. Х. Гиббса, выданного 8 января 1856 года, ружье имело типичную для того времени схему винтовки/карабина с металлическими компонентами, инкрустированными в деревянную раму. Ствол имел длину 22 дюйма и выступал на расстояние от цевья через единственную полосу ствола. Рядом с дульным срезом крепился прицел.

Механизм находился в задней части рамы с элегантно изогнутым молотком на петлях, четко идентифицируемым вдоль правой стороны корпуса. Взведенный курок упал на ожидающий ниппель, к которому перед выстрелом был прикреплен ударный капсюль. Зарядка оружия производилась через открытую казенную часть после поломки затвора (ствол в сборе выдвигался вперед).

Спусковой крючок, как обычно, располагался внутри тонкой кольцевой защиты под рамой, а более тонкая часть деревянного приклада (около плеча) служила рукояткой. Кольцо для ремня было добавлено к скользящей планке вдоль левой стороны корпуса.

Что касается карабинов Гражданской войны, карабин Гиббса стал редкостью на поле боя — в основном из-за обстоятельств, не зависящих от его создателей/производителей.

В то время как правительство США разместило заказ на 10 000 экземпляров этого типа, известно, что всего 1052 экземпляра были выпущены с оружейной фабрики Phoenix Armory, которая стала жертвой пожара во время призывных беспорядков в Нью-Йорке в июле 1863 года — и это после того, как первоначальные поставки уже начались. Май.

Сама фабрика находилась в собственности/управлении некоего WFBrooks и партнера W.W. Marsden и, как таковые, ранние производственные формы были отмечены штампами «WF Brooks / Manfd. New York» на замке в сборе, в то время как более поздние образцы моделей были идентифицированы их штампами «LH Gibbs / Patd Jany 8, 1856». Огонь во многом сократил досягаемость этого полезного огнестрельного оружия в ходе войны.

Известными операторами Gibbs в полевых условиях были 10-й Миссурийский кавалерийский полк (426 карабинов, принятых на вооружение к сентябрю 1863 г.) и 13-й и 16-й нью-йоркский кавалерийские подразделения армии Союза.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.