• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В установке «Максон Маунт» на общей станине были объединены в единое целое четыре тяжелых пулемета «Браунинг М2» (по два ствола с каждой стороны центрального цокольного основания). Рассказывает wofmd.com 

Вместо пушечного калибра, это оружие, предназначавшееся для борьбы с низколетящими самолетами, имело калибр тяжелого пулемета — 0,5 дюйма.

Установка «Максон Маунт» монтировалась на различных носителях. Наиболее был распространен трейлер, буксируемый легким грузовиком или даже «Джипом». Трейлер был двухосным, и на позиции с каждой его стороны на грунт могли опускаться специальные лапы, для повышения устойчивости при стрельбе.

Установка имела электропривод, поэтому на трейлеры перевозились также комплекты аккумуляторов и зарядное устройство к ним. Электропривод применялся в механизмах подъема стволов и разворота установки, причем ее мощность была выбрана с запасом, для обеспечения максимально быстрого выполнения команд стрелка в боевой обстановке.

Так, перемещение электродвигателями стволов от горизонтали до 60°. или поворот башни вокруг своей оси осуществлялись за одну секунду. Для гарантированного электроснабжения в боевых условиях батареи постоянно были на зарядке.

Одновременный огонь четырех пулеметов «Браунинг» был вполне достаточным для того, чтобы сбить любой самолет, несмотря на то что снаряды не имели взрывчатого заряда. Наведение орудий производилось посредством рефлекторного прицела, но ему помогали и трассеры, выпускаемые пулеметами; некоторые стрелки полагались для корректировки огня только на них.


«Максон Маунт» устанавливалась также на полугусеничных шасси и на буксируемых трейлерах. На обоих типах носителей каждое орудие снабжалось 200 снарядами, подаваемыми с лент, уложенных в закрытых коробах, устанавливаемых с наружной стороны орудия. На некоторых моделях орудийных башен лента могла подаваться в казенник орудия электроприводом — но чаще использовался общепринятый метод боепитания.

Установки «Максон Маунт» применялись обычно для ПВО конвоев и механизированных соединений. После 1945 года они продолжали служить во многих армиях мира; многие применялись до недавнего времени. Сейчас на смену им пришли двуствольные 20-мм установки. Израиль модернизировал именно таким образом все имевшиеся у него «Максон Маунт», так же по ступила и Бразилия. В Израиле установили модернизированные установки на полугусеничные шасси, но имелась и буксируемая модель.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.