• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната Mk 1 производилась недолго с 1917 по 1918 год, прежде чем появилась улучшенная серия Mk 2. Рассказывает wofmd.com

Осколочная ручная граната серии Mk 1 была выдана американским войскам и довольно короткое время прослужила в американской армии времен Первой мировой войны «Doughboy». Этот тип был разработан в 1917 году и поступил на вооружение в том же году, но использовался только до середины 1918 года — последнего года войны.

Несмотря на заявленный его конструкторами пятиэтапный «защитный от дурака» процесс активации, Mk 1 оказался слишком сложным для использования в пылу боя, до такой степени, что дизайн пришлось изменить, а массовое производство было остановлено.

Она была улучшена и перевыпущена как «Mk 2» за короткое время, но ущерб уже был нанесен. Тем не менее, Mk 2 заменил Mk 1 на американских производственных линиях до конца войны, подняв Mk 1 на страницы военной истории.

Когда Америка официально вступила в Первую мировую войну 6 апреля 1917 года, у нее было мало местной военной промышленности военного времени, и поэтому ей приходилось довольствоваться материалами Тройственной Антанты — сюда входили танки, самолеты, винтовки, пулеметы и все важная ручная граната от союзников, таких как Франция и Великобритания.

Ручные гранаты оказались очень полезными в вытеснении врагов, вкопавшихся в фиксированные боевые порядки, которые состояли из миль траншей, найденных на европейском ландшафте.

Однако необходимо было проявлять большую осторожность, чтобы оператор гранаты не подвергал себя ненужному огню противника при броске или при подготовке к детонации — или чтобы противник не возвращал ему боевую гранату с ожидаемыми катастрофическими последствиями.

Американские войска, вступающие в войну, первоначально получили ручную гранату серии «F1» от Франции или ручную гранату «Бомба Миллса» из запасов Соединенного Королевства. Со временем потребность в местной ручной гранате стала очевидной (как и национальная гордость за отправку собственных войск в бой с использованием местного американского оружия), что побудило власти Соединенных Штатов провести исследование такой конструкции.

В августе 1917 года инженеры отдела траншейной войны армии США ответили выпуском «Mk 1», ручной гранаты, мало чем отличающейся от французской серии F1. Вскоре последовал контракт на 5000 единиц, и заказы в конечном итоге выросли до 68 000 000 в течение нескольких коротких недель благодаря восторженным и хорошо организованным военным действиям американцев дома.

Впоследствии заказы были выполнены, и эти гранаты были отправлены за границу ожидавшим их американским частям. Однако после непродолжительного пребывания в полевых условиях американские власти (основываясь на отчетах о полевых испытаниях) в апреле 1918 года дали резкую оценку работе своих Mk 1. Очевидно, конструкция гранаты была «слишком глупой». — доказательство того, что боевые гранаты могут быть возвращены метателю из-за сложного пятиэтапного процесса взведения.

В пылу боя для американского солдата было просто слишком легко завершить только часть процесса взведения, прежде чем бросить гранату, не долго думая, в результате чего закаленный в боях противник полностью заряжал гранату и возвращал ее обратно на место. Американская позиция.

Полный процесс требовал от оператора вытащить английскую чеку, снять колпачок с верхней части гранаты, подготовить рычаг на гранате, чтобы начать обратный отсчет взрывателя, отбросить гранату на безопасное расстояние и найти укрытие от последующего взрыва. фрагменты.

Для завершения процесса детонации включился фрикционный взрыватель с таймером. Как и следовало ожидать, производство новой гранаты было полностью остановлено, чтобы проблема была полностью решена, и время, оказавшееся несколько критическим для американской армии, должно было вскоре вступить в тяжелые прямые действия противника к этому времени войны.

К 1 августа 1918 года модернизация была завершена, и был установлен более простой процесс вооружения. Производство началось, и к перемирию 11 ноября 1918 года было выпущено около 17 447 245 единиц, в некоторых даже использовались неиспользованные детали из существующего производства Mk 1, пока сборочные линии не были переоборудованы для новой конструкции.

Однако эта улучшенная форма — «Mk 2» — прибыла слишком поздно, чтобы с этого момента принимать участие в каких-либо полномасштабных боевых действиях. Как бы то ни было, мировая война закончилась, и американцы унесли большой опыт в разработке и производстве своих собственных ручных гранат — концепции, которые были перенесены в проекты, охватывавшие более века.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.