• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Карабин M2 представлял собой не что иное, как возможность вести выборочный огонь, добавленную к классической форме карабина M1 — вместе со съемным коробчатым магазином на 30 патронов. Рассказывает wofmd.com

Оригинальный карабин M1 был разработан во время Второй мировой войны (1939-1945 гг.) для лучшего оснащения американских десантников, отправляющихся в бой, и для обеспечения жизнеспособного оружия для экипажей транспортных средств и солдат второй линии, которым приходится пробиваться к выходу.

Это оружие стало легендарной частью американского участия в конфликте, и в конечном итоге было произведено более 6,1 миллиона экземпляров, и его использование стало глобальным. Зародилась в 1938 году просьба, которая набрала обороты в 1940 году, когда Америка была как никогда близка к вступлению в европейскую войну.

Результатом стало высокоэффективное полуавтоматическое предложение, которое могло хорошо служить предполагаемым элементам поля боя и породило несколько примечательных вариантов.

Карабин M2 был ветвью легендарного дерева M1, собственное происхождение которого было обнаружено в мае 1944 года. В то время как карабин M1 был способен вести только полуавтоматический огонь, вариант M2 также имел возможность выборочного огня. в качестве опоры для изогнутого отъемного коробчатого магазина на 30 патронов.

Первоначальная конструкция M1 действительно, по крайней мере изначально, имела возможность вести избирательный огонь, но эта функция была исключена во время ее разработки, чтобы ускорить ввод M1 в эксплуатацию. Он также ограничивался отъемным коробчатым магазином на 15 патронов.

M2 появился, когда во время боев в Европе и на Тихом океане возникла потребность Америки в более мощном легком оружии. Карабины M1 обладали превосходными качествами в том смысле, что они были удобными и портативными, предназначенными для ведения боя на ближней и средней дистанциях.

Эти качества должны были быть перенесены в ответвление M2, но большее количество боеприпасов с возможностью полностью автоматического режима давало бы пехотинцу большую огневую мощь на месте. Новое орудие в его экспериментальной форме было известно как «Т4» и было разработано инженерами внутреннего подразделения General Motors.

По своей сути M2 был просто не чем иным, как M1 с установленной возможностью селективного огня. Этот рычаг переключения должен был находиться вдоль левой стороны корпуса орудия, и его основная функция зависела от шептала. Корпус пистолета остался из цельного дерева, хотя и стал тяжелее, чем у M1, с металлическими деталями, как обычно, инкрустированными, в то время как рукоятка, приклад и цевье были цельными.

Прицеливание осуществлялось через те же передние и задние железные фитинги, что и в улучшенных формах M1. На плечевом прикладе и цевье устанавливались петли для крепления плечевого ремня и облегчения транспортировки оружия на марше. Ударно-спусковой механизм был типичным образом подвешен под ствольной коробкой, а магазинная ниша находилась прямо перед ним.

Внутри использовался тот же газовый вращающийся затвор (хотя и модифицированный круглый, в отличие от оригинальной конструкции с плоским верхом), и тот же выступ штыка также использовался.

Приведенная эффективная дальность стрельбы составляла от 200 до 300 ярдов, а скорострельность в полностью автоматическом режиме достигала 750 выстрелов в минуту. Даже при стрельбе в таком виде оружие считалось очень управляемым, несмотря на его легкую и компактную форму.

Он также обеспечивал хороший радиус действия и хорошее проникновение на расстоянии, что привело к тому, что многие предпочли этот карабин более ограниченным, хотя и устоявшимся типам пистолетов-пулеметов того периода.

Производство новой пушки составило около 600 000 единиц, и они были изготовлены в период с 1944 по 1945 год. Первоначальный контракт на 500 единиц был заключен с компанией Inland в сентябре 1944 года, и этот ранний период был использован для доработки конструкции Т4/М2 до широкое распространение на войне.

Он стал доступен в большом количестве в начале-середине 1945 года, когда были представлены комплекты для переоборудования в полевых условиях «T17» и «T18», чтобы внести соответствующие изменения в существующие модели M1. Однако столь позднее вступление в войну ограничило ее влияние, поскольку война в Европе закончилась в мае 1945 года, а война на Тихом океане последовала в августе.

Несмотря на окончание войны, это ружье имело большое значение, поскольку оно было продемонстрировано в предстоящей войне в Корее (1950–1953) и, в более ограниченной степени, во Вьетнамской войне (1955–1975). Во время Корейской войны M2 представлял собой самый массовый карабин, который участвовал в боевых действиях в конфликте.

Во время войны во Вьетнаме М2 все еще находился в руках американских солдат, а именно оперативников спецподразделений, хотя к этому времени лучшие дни этого оружия уже позади. В конечном итоге от него отказались навсегда с появлением таких типов, как Colt AR-15 / M16, которые выполняли его роль на поле боя.

Появился только один примечательный вариант карабина M2, это M2A2, который был отремонтирован в арсенале.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.