• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

M3A1 с глушителем был попыткой OSS военного времени создать специальный пистолет-пулемет M3A1 Grease Gun. Рассказывает wofmd.com 

Разработанный в 1942 году, а серийное производство началось в 1943 году, оригинальная серия пистолетов-пулеметов M3/M3A1 «Grease Gun» (SMG) была закуплена по невероятно низкой цене в 20 долларов за единицу в долларах 1943 года.

Оружие было заказано с самого начала как бюджетное массовое производство, чтобы заменить более сложную и дорогую (хотя и превосходную) серию M1 Thompson SMG. Grease Gun был выпущен в количестве около 700 000 экземпляров за свой срок службы и активно просуществовал до 1990-х годов.

В конечном итоге он использовался во всем мире и в нескольких заметных конфликтах, доказывая правильность дизайна и определенный успех на рынке. В конечном итоге M3 был немного улучшен благодаря инициативе M3A1 и предназначен как для американских пистолетных патронов .

45 ACP, так и для немецких пистолетных патронов 9×19 мм Parabellum, которые стреляют со свободным затвором и открытым затвором (однако большая часть производства была в форме .45 ACP). Это оружие начало появляться в большом количестве с конца 1944 по 1945 год, хотя более широкое применение оно получило только после войны.

Название «Масленка» произошло от внешнего вида этого оружия, которое использовалось механиком для смазки того периода. Оригинальное оружие было разработано Джорджем Хайдом из внутреннего подразделения General Motor, а производством занималось подразделение General Motor Guide Lamp в Индиане.

Во время войны Управление стратегических служб — предшественник сегодняшнего Центрального разведывательного управления — раздумывало над версией оружия с глушителем. Эта версия сохранила основную форму и функции переработанного M3A1, добавив в конструкцию встроенный ствол с глушителем.

Стволы были просверлены в определенных местах для отвода пороховых газов и прикреплены к ствольной коробке с помощью гаек специальной конструкции. Дизайн глушителя был приписан Bell Laboratories по запросу OSS, а стволы были изготовлены подразделением Guide Lamp, а окончательная сборка — High Standard Firearms Company.

Оружие не было действительно «бесшумным», поскольку оно по-прежнему использовало стандартный низкоскоростной патрон .45 ACP — по своей сути дозвуковой, но все же производящий характерный звук. Подавитель помог некоторым замедлить звуковой профиль оператора, но эта комбинация была неэффективной.

Остальная часть пистолета практически не изменилась и включала в себя отдельную пистолетную рукоятку, складной проволочный приклад с двумя стойками, трубчатую ствольную коробку и прямой коробчатый съемный магазин на 30 патронов, который также использовался как передняя рукоятка. .

OSS заказало около 1000 M3A1 с глушителем, что, безусловно, ограничило их общую досягаемость во время Второй мировой войны. Их характеристики подавления оказались хуже, чем у конкурирующих британских пистолетов-пулеметов STEN с превосходным глушителем — примерно на 20% слышнее, чем у британской конструкции.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.