• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка M6 Aircrew Survival Rifle пришла на смену оружию M4 в той же роли на поле боя для ВВС США в период холодной войны. Рассказывает wofmd.com

M6 «Винтовка для выживания летного экипажа» была официальным преемником более ранней конструкции M4 1949 года (подробно описанной в другом месте на этом сайте), созданной специально для вооружения летчиков ВВС США (USAF), которым не повезло быть сбитыми в тылу врага.

Идея первоначального подхода заключалась в том, чтобы предоставить этим выжившим малокалиберное легкое оружие для охоты и убийства мелкой дичи в качестве пропитания, если спасательные работы затянутся.

В то время как первоначальный M4 был оружием с продольно-скользящим затвором, разработанным Harrington and Richardson Arms на основе их гражданского спортивного шутера, последующее предложение M6 поступило от производителя оружия Ithaca и имело «отрывное действие», расположение ствола сверху вниз. поддерживает два калибра. Как и M4 до него, M6 по-прежнему имел патрон .22 Hornet, но также имел подвешенный ствол для стрельбы из более тяжелого дробовика .410.

Конструктивные корни M6 на самом деле восходят к концу Второй мировой войны (1939-1945) в 1946 году, когда он разрабатывался в составе бывших ВВС США (USAAF). В рамках программы было предложено комбинированное оружие, в котором малокалиберное ружье калибра .22 помещалось поверх дробовика, что позволяло успешно охотиться на различные виды дичи. В своем первоначальном виде это оружие было известно как «Ружье-дробовик, для выживания, калибр .22/.410». Лишь в 1950-х годах конструкция была официально доработана и официально введена в эксплуатацию.

M6 сохранил винтовочную конфигурацию с выемкой на раме ложа, централизованной ствольной коробкой и выступающими вперед узлами ствола. Прицельные приспособления были прикреплены спереди и сзади вдоль спинной линии орудия для некоторой присущей точности при стрельбе.

Курок традиционно выступал из задней части ствольной коробки, а спусковой крючок располагался под рукояткой приклада винтовочного типа, чтобы лучше работать с основной рукой в ​​перчатке. В конструкции использовалась штампованная листовая сталь для контроля веса и затрат, а на затыльнике и щеке использовалась резина для некоторого удобства оператора при стрельбе.

При общем весе 4,5 фунта и общей длине 28,27 дюйма орудие можно было достаточно легко переносить во время маршей. Длина была уменьшена до более удобных 15 дюймов, когда орудие было сложено.

Съемный узел ствола составлял 14 дюймов от общей длины орудия. Максимальная дальность стрельбы составляла 100 метров у .22 Hornet и уменьшалась до 25 метров у патрона .410. Начальная скорость пули составляла 834 м/с и 345 м/с соответственно. Оператор мог выбрать, из какого оружия он стрелял, управляя селектором ударника.

Пистолет нес до девяти патронов .22 Hornet длиной с четырьмя патронами .410 в выдолбленном прикладе. Конструкция с ломающимся затвором позволяла получить доступ к патроннику для заряжания / перезарядки традиционным способом дробовика. Таким образом, это оружие было более или менее однозарядным или многоразовым огнестрельным оружием.

Ithaca Gun Company управляла производством огнестрельного оружия исключительно для ВВС США. M6 находился на вооружении с 1952 года, пока не был списан в 1970-х годах.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.