• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Идея создания нового противотанкового орудия принадлежит инженеру Г.Доннеру. Особенностью нового орудия – расположение ствола по уровню колесного хода. Рассказывает wofmd.com

Это придавало орудию отличную стабильность при производстве выстрела и достаточно низкий силуэт, чем достигалась минимальная заметность на поле боя. Начало разработки проекта – весна 1942 года. Руководитель работ – инженер Э. Фабрициус. Новому орудию дают название PstK 57/76.

К орудию разрабатывают новый боеприпас. Его создают на основе 57мм снаряда от берегового орудия Гочкиса «57/58 H», который помещают в гильзу 76мм снаряда от дивизионного орудия «76 K/02». По расчетам, начальная скорость нового боеприпаса должна была составить 1000 м/с, однако на испытаниях снаряд показал даже большую скорость, примерно 1100 м/с.

Первые испытания опытного образца нового противотанкового орудия начинаются в середине 1943 года. К концу года основные работы над опытным образцом подошли к концу, начали планировать серийный выпуск орудия в количестве 200 экземпляров. Однако военные отказываются от 57мм орудия и потребовали орудие калибра 75мм. Причиной данного решения послужило немецкое противотанковое орудие калибра 75мм (75 K/40), которое было приобретено у Германии и взято на вооружение. Для унификации орудий по боеприпасам и потребовалось орудие именно калибра 75мм.

За несколько месяцев проект противотанкового орудия был изменен и утвержден для построения. Новое орудие калибра 75мм получает рабочее название «75 K/44». Финское военное ведомство даже выдало вперед заказ на серию в количестве 150 экземпляров.

Основные изменения коснулись ствола – его длина увеличилась и составила 55 калибров. Это дало прирост скорости боеприпасов немецкого производства против немецкого «PAK-40»:
— бронебойный «Pzgr.39» — 903 м/с против 790 м/с;
— подкалиберный «Pzgr.40» — 1145 м/с против 933 м/с;

75 К/44 оснастили дульным тормозом собственной разработки, затвором полуавтоматического типа и усиленной защитой (сдвоенным щитом). Боевой вес 75 К/44 не превышал полутора тонн, транспортировка осуществлялась по аналогии с немецким «PAK-40», вес обоих орудий практически одинаков.

Финские конструкторы так же создали новый подкалиберный боеприпас для новой пушки взамен немецких «Pzgr.40», но выпускать серийно их так и не смогли – вольфрамовые сердечники, используемые в подкалиберном боеприпасе, выпускать у финнов не получилось.

Испытания переделанного противотанкового орудия под больший калибр начались в первые дни весны 1943 года. В ходе испытаний были выявлены большие проблемы с надежностью орудия. К лету 1944 года работы над созданием орудия стали проводить в усиленном режиме – в это время Советские войска начали крупное наступление в Карелии для снятия угроз Ленинграду и вывода из войны Финляндии.

Следующие испытания проходят в конце июля 1944 года. Опытный образец показал лучшую бронепробиваемость, но решить проблемы с его надежностью так и не удалось. Военные срочно потребовали результата, для чего требовалось вносить изменения в саму конструкцию противотанкового орудия.

Еще одним фактором стал низкий профиль орудия – финских венных он полностью не устраивал, так как обнаружились трудности пересеченной местности (возможно из-за неровной местности орудие было плохо приспособлено стрелять прямой наводкой или же при транспортировке орудие вело себя непредсказуемо).

Довести пушку до ума финские инженеры так и не смогли – в сентябре Финляндия подписала мирный договор с СССР. После этого, создание орудия стало вызывать у военных сильные сомнения – 75 К/44 не показал преимуществ над немецким «PAK-40». Эффективность против новейших образцов танков на то время также вызывала сомнения.

По подписанным соглашениям о перемирии, орудие вошло в состав вооружения и техники переданного Советскому Союзу. Однако 75 К/44 не заинтересовал советских военных и конструкторов и орудие вернули финнам. Разработки орудия продвигались малыми темпами, известно, что в 50-х годах его несколько усовершенствовали. Из основных новшеств стоит отметить замену накатника – вместо пружинного устанавливают гидропневматический.

Судьба орудия 75 К/44

В середине 50-х годов противотанковое орудие числилось у финской оружейной фирмы «Tampella» как «75мм противотанковое орудие mod. 46». Один из прототипов отправили в Израиль для проведения испытаний для возможного следующего экспортного производства.

Израильтяне не стали заказывать данное орудия для собственной армии, а орудие (прототип) так и остался у израильтян. Еще один прототип был использован в середине 60-х годов как масштабная модель (1:2) для создания впоследствии финского 155мм гаубичного орудия 155K83. Прототип орудия передан в музей.

Дополнительная информация
У финнов до 1936 года были на вооружении 44 орудия «75 VK/98» японского производства, созданные по аналогичной конструкции (ствол на уровне колесной оси), позже проданные в Испанию (большая часть).

Основные характеристики:
— калибр 75 (первоначально 57мм)
— высота орудия около 0.9 метра;
— масса орудия – 1.5 тонны;
— длина ствола 55 калибров;
— используемые боеприпасы – бронебойный и подкалиберный;
— начальная скорость снаряда бронебой/подкалибр – 903/1145 м/с.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.