• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкобронированная боевая машина «Panhard» AML 4×4 была одной из наиболее удачных машин этого типа, разработанных после Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

Также фирмой «Panhard» был специально разработан бронетранспортер 4×4, 95% узлов и агрегатов которого (двигатель, трансмиссия, подвеска и др.) взять с первоначальной модели «Панхард» AML 4×4.

Эта боевая машина получила обозначение МЗ и также оказалась очень удачной. Ее производство началось в начале1970-х годов, и с этого времени было произведено свыше 1200 МЗ и бронетранспортеров «Буффало» для экспорта в более чем 30 стран.

 

 

Производство зенитно-самоходной установки «Panhard» M3/VDA началось в 1975 МЗ/VDA представляет собой корпус бронетранспортера МЗ, на котором установлена башня DETEXIS с двуствольной 20-мм зенитной пушкой. Башня разработана компанией Hispano-Suiza, прицел — «Галилео», 20 мм автоматическая пушка — «Эрликон», РЛС — Электроник Серж Дассоль».

M3/VDA была принята на вооружение ВС Берега Слоновой Кости, Нигерии и ОАЭ. Башня M3/VDA устанавливалась и на другие колесные («Рено» VAB, SIBMAS, «Панхард» ERC и «Энгеза» ЕЕ-11 «Уруту» 6×6) и гусеничные шасси («Алвис Спартан», «Стейр» и АМХ 13VCI).

Экипаж M3/VDA состоит из трех человек, место водителя находится впереди, наводчика-оператора — в башне, командира — сзади. Башня способна вращаться на 360°, со скоростью 60° в секунду и имеет угол вертикального наведения от -5 до +85° со скоростью 90° в секунду РЛС установленная сзади башни, вращается со скоростью 40 оборотов в минуту.

РЛС RA-20 способна как обнаруживать, так и сопровождать до 4 целей одновременно Место наводчика оператора оборудовано прицелом Р56Тс 5 — и 12-кратным приближением, прицелом для ведения огня по наземным целям, а также 6 приборами для кругового обзора. Две 20-мм пушки смонтированы снаружи башни по одной с каждой стороны и стрелок может вести огонь из любой либо из обеих. Наводчик-оператор может выбирать режим ведения огня из одной или сразу из двух пушек.

 

 

Боекомплект каждой пушки составляют 300 снарядов внутри боевой машины, также хранятся дополнительные боеприпасы. Кроме того, на МЗ/VDA установлен пулемет калибра 7,62 мм и два устройства постановки дымовых завес с каждой стороны башни. Для обеспечения более устойчивой платформы для ведения огня машина оборудована четырьмя стабилизатора ми, в чрезвычайной ситуации огонь может вестись и без применения стабилизаторов.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.