• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Во время Второй мировой войны итальянская армия имела два стандартных 20-мм зенитных орудия. Одним из них был Breda, а другим — Cannone-Mitragliera da 20/77 (Scotti), который был впервые разработан в 1932 году и произведен швейцарской компанией Oerlikon. Рассказывает wofmd.com 

Первоначально они использовали барабан на 60 патронов, от которого в конечном итоге отказались в пользу лотков на 12 патронов для боеприпасов. По сравнению с Бреда, Скотти был гораздо более простым оружием. В некоторых отношениях он напоминал Oerlikon, но использовал другой механизм.

Scotti было легче производить, чем Breda, но, несмотря на использование более длинного ствола, общие характеристики Скотти были хуже. Использовался тот же тип боеприпасов, но, исходя из более низкого эффективного потолка, с другим метательным зарядом. Чтобы уравновесить это, при использовании по целям на малой высоте скорострельность была немного выше, а для удобства экипажа Скотти сделали легче.

Скотти использовались в меньшем количестве, чем Бреда, но многими другими странами, такими как Китай и многие страны Южной Америки. После 1942 года простота изготовления привела к увеличению общего объема производства, но этот тип никогда серьезно не бросал вызов количеству Breda на вооружении.

До 1943 года многие Скотти использовались немецкими войсками в Северной Африке в качестве 2-см Скотти (i), а после того, как итальянцы сдались, Скотти стали неотъемлемой частью немецкого инвентаря. Его использовали немцы, действовавшие против югославских партизан.

Было произведено две версии Scotti; один, полумобильная версия, которую можно было перевозить на грузовиках и демонтировать для использования; другой, фиксированная версия, используемая для защиты. После спуска с грузовиков первую версию можно было вручную установить на двухколесном лафете, хотя в действии орудие опиралось на плоскую треногу.

Вторая версия была стационарной на постаменте и в основном использовалась для защиты итальянской родины. Некоторые из них были переданы британским войскам для местной обороны позиций береговой артиллерии. После 1945 года Скотти несколько лет использовался воссозданной итальянской армией.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.