• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1933 году руководство Люфтваффе объявило конкурс на создание 105-мм зенитной пушки. Фирмы «Крупп» и «Рейнметалл» приняли участие в разработке и изготовили по два опытных образца. Рассказывает wofmd.com 

В 1935 прошли сравнительные испытания, а в следующем году 105-мм пушка фирмы «Рейнметалл» была признана лучшей и запущена в серийное производство под наименованием 10,5-см Flak 38.

Из-за значительного веса пушку использовали только в стационарной версии или монтировали на железнодорожные платформы или другие подвижные носители. Лафет имел крестообразное расположение станин – это позволяло вести круговой обстрел с углом подъема до 85°.

Для наведения пушки на цель применялись электродвигатели постоянного тока. В 1940 году в войска начали поступать модернизированные пушки Flak-39, отличавшиеся от Flak-38 конструкцией лафета и тем, что на них были установлены двигатели переменного тока, а не постоянного.

 

Оба варианта зенитных орудий предназначались для полевых армий вермахта, но, наконец, практически все они были задействованы для обороны Рейха.

105-мм Flak 38 и 39 оставались в производстве всю войну, несмотря на то, что по своим баллистическим характеристикам 88-мм пушка Flak 41 почти сравнялась с ними.

Четырехпушечная батарея Flak 38 комплектовалась специальной установкой с двигателем внутреннего сгорания, которые приводили в действие генератор постоянного тока напряжением 220 В и мощностью 24 кВт. Генератор подавал питание к электромоторам, установленным на орудиях.

На каждой пушке было по четыре электромотора: вертикальная наводка, горизонтальная наводка, усилитель и автоматический установщик детонатора. В орудиях Flak 39 электромоторы были переведены на переменный ток, чтобы иметь возможность подключаться к промышленным и городским электросетям.

Пушки в основном использовались в ПВО Третьего Рейха, они прикрывали промышленные объекты и базы Кригсмарина. В августе 1944 года численность 105-мм зениток достигла максимума.

В то время Люфтваффе были оснащены 116 орудиями, размещенными на железнодорожных платформах, 877 орудиями, установленными неподвижно на бетонных основаниях и 1025 орудиями, оборудованными обычными колесными лафетами. Батареи сил противовоздушной обороны Рейха насчитывали по 6 тяжелых орудий, а не по 4, как это имело место во фронтовых частях.

В отличие от 88-мм орудий применение 105-мм Flak 38/39 было ограничено их массой и габаритами. В целом, их реальные боевые показатели были хуже ожидаемых; даже масштабные работы по проекту усовершенствованной 105-мм зенитки Flak 40 с удлиненным стволом, которая могла бы стрелять более мощным снарядом, завершились безрезультатно. Но все же производство модели 41 продолжалось до конца войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.