• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

M231 Firing Port Weapon был специализированным вариантом M16A1, который использовался пассажирами автомобиля Bradley через доступные огневые порты. Рассказывает wofmd.com 

M231 FPW («Оружие с портом для стрельбы») представлял собой сильно модифицированный специализированный вариант серии штурмовых винтовок Colt M16A1.

Также под патрон 5,56×45 мм НАТО и работающий на той же газовой системе M231 был специально разработан для экипажа и пассажиров американской боевой машины пехоты (БМП) Bradley, способной поражать пехоту противника через доступные огневые порты Bradley.

Работа над продуктом началась в 1972 году компанией Rock Island Arsenal, что совпало с появлением новой боевой механизированной машины пехоты, которая в конечном итоге стала машиной Bradley. Представленное в 1980 году, это оружие использовалось в войне в Персидском заливе 1991 года, а также в войне в Ираке 2003 года и остается в обращении сегодня (июнь 2014 года).

Большая часть общей формы и функций M16A1 была сохранена, хотя была принята конструкция с открытым затвором. Резьбовой участок на цевье использовался для пропуска ствола через имеющиеся огневые отверстия машины «Брэдли». Оружие можно было закрепить таким образом или снять и использовать как отдельный карабин в полевых условиях.

Поскольку наводчик должен был вести огонь через обзорные блоки и перископы машины, прицельные приспособления не были установлены, хотя ручка для переноски могла использоваться в качестве довольно простого ориентира для прицеливания. Питание осуществлялось через те же изогнутые съемные коробчатые магазины STANAG на 30 патронов, что и в M16A1.

M231 FPW продемонстрировал скорострельность около 1225 выстрелов в минуту, хотя короткие очереди были, как правило, вызовом дня. Эффективная дальность стрельбы составляла 330 ярдов, что обеспечивало необходимую защиту от пехоты.

Для своей предполагаемой роли размеры M231 были преднамеренно компактными — общая длина 28,25 дюйма при размере ствола 15,6 дюйма.

Сегодня на линии Брэдли было удалено большинство огневых портов, за исключением позиций, обращенных назад, что, в свою очередь, ограничило тактическую ценность такого специализированного оружия, как M231 FPW.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.