• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

9 cm PL kanon vz. 12/20 (Anti-aircraft Gun Model 12/20) — чешская зенитная установка, использовавшаяся во время Второй мировой войны. Это оружие, захваченное после немецкой оккупации Чехословакии в марте 1939 года, было принято на вооружение Вермахта как 9 cm Flak M 12 (t). Рассказывает wofmd.com 

Сообщается, что некоторые орудия были захвачены в Югославии и Советском Союзе. Двадцать человек находились на чешской службе во время Мюнхенского кризиса в сентябре 1938 года. Двенадцать находились на службе в Германии с августа 1943 г. по июнь 1944 г.

 

 

Согласно Небойше Джокичу и Бранко Надовезе «Импорт оружия для армии и флота Королевства СВС и Югославии», 1 батарея (4 орудия?), по-видимому, дислоцировалась в Боко-Которском заливе в Королевстве Югославия (ныне Черногория).

Те же авторы во второй части книги «Импорт вооружения для армии и флота Королевства СВС и Югославии», в которой проанализирован импорт из Великобритании и Германии, утверждают, что на 6 минных заградителях типа «Галеб» Королевского флота Югославии было установлено 9 орудий. , по 2 на Сокола, Галеба и Орао и по 1 на Ястреб Кобач и Гаврана. Позже некоторые из этих орудий (5?) были заменены на 8,35-см зенитные орудия Škoda. Не исключено, что часть этих орудий после замены на кораблях была принята на вооружение в качестве наземной зенитной батареи.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.