• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как и другие продукты Zastava Arms, M88 является копией продукта советских времен местного производства. Рассказывает wofmd.com

Zastava M88 обязан своим наследием серии полуавтоматических пистолетов Токарева Советской России, дебютировавшей в 1930-х годах. В то время как эта серия пистолетов продолжала активно использоваться, советская сфера влияния на протяжении всей холодной войны была очевидна в таких местах, как Югославия.

 

Zastava Arms производила стрелковое оружие более 100 лет и приступила к производству Токарева как 7,62-мм M57, а позже, как значительно улучшенный, переработанный M70 под удобный для пистолета патрон 9×19 мм Parabellum.

Патрон калибра 9 мм был проверенным сдерживающим фактором для оружия меньшего размера, и этот шаг также открыл доступ к пистолету заинтересованным сторонам на экспортном рынке. Таким образом, серия M88 была усовершенствованной версией M70 и появилась в 1988 году.

По общему мнению, M88 остается относительно верным серии Токарева, за исключением 9-мм патрона. Затвор полуавтоматический с затвором типа Браунинга, идущим по всей длине пистолета. Подпружиненный магазин подается в нижнюю часть рукоятки и вмещает восемь готовых к стрельбе патронов. Прицельные приспособления находятся сзади и спереди оружия.

Спусковой крючок прочный и эргономично изогнутый, при этом он находится внутри толстой спусковой скобы. Стороны рукоятки покрыты деревянной фурнитурой, а задние стороны затвора имеют общепринятые вертикальные линии, предназначенные для обеспечения надежного удержания при управлении затвором.

Пустые картриджи выбрасываются через отверстие на затворе. Таким образом, M88 представляет собой очень традиционный полуавтоматический пистолет с небольшим расширением, но прочной конструкцией.

Первоначально M88 поставлялся для использования сербским военным, полиции и силам безопасности, хотя его область применения, похоже, была довольно ограниченной. Он также был предложен на гражданском рынке с неизвестным успехом и в конечном итоге был распространен в Соединенных Штатах через компанию European American Arms, Incorporated.

Для американского рынка взыскательным покупателям также была доступна версия под патрон .40 Smith & Wesson. Для сербских вооруженных сил M88 в конечном итоге был заменен на более новое семейство полуавтоматических пистолетов CZ 99. CZ 99 добился большего успеха во всем мире и также встречается в версиях под патроны 9 мм и .40 S&W.

M88 был преобразован в еще одну производственную форму, обозначенную просто как M88A. Эта версия отличалась от оригинальной M88 установкой внешнего предохранителя, установленного на затворном узле.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.