• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Mk 12 SPR со смертоносной эффективностью использовался на театрах военных действий как в Афганистане, так и в Ираке. Рассказывает wofmd.com 

Винтовка специального назначения Mark 12 (Mk 12 SPR) поступила на вооружение сил специального назначения США в 2002 году и с тех пор постоянно используется. Это оружие широко использовалось в операциях на театрах военных действий в Афганистане и Ираке, часто в руках высококвалифицированных специалистов армии и флота США.

Фактически, основным оператором SPR являются морские котики США, что требует, чтобы SPR была надежной, чрезвычайно эффективной и надежной системой вооружения. Mk 12 был специально разработан для использования Центром кранов надводных боевых действий ВМС (NSA Crane) и в значительной степени основан на работе винтовки модели AR-15 / M16 с несколькими заметными внешними дополнениями и модификациями.

Mk 12 был рожден в результате совместного требования армии и флота США, требующего компактной полуавтоматической снайперской системы. Было рассмотрено несколько прототипов, которые затем подверглись тщательным испытаниям, в результате чего был получен окончательный вариант «Mk 12».

Как и в AR-15 и M16, Mk 12 имеет патрон 5,56×45 мм NATO, но сами патроны специально разработаны для полуавтоматической системы поворотного затвора Mk 12 с газовым приводом.

Оружие питается из съемного коробчатого магазина на 20 или 30 патронов и более или менее сохраняет форму и функции AR-15/M16 в полевых условиях. Эффективная дальность стрельбы составляет 600 ярдов при начальной скорости снаряда около 3050 футов в секунду.

Пистолетная рукоятка имеет эргономичные канавки для надежного удержания в руке, а спусковой крючок находится внутри встроенной защиты. Магазинная ниша традиционно расположена прямо перед спусковым крючком.

Цевье состоит из перфорированного трубчатого цевья, к которому вдоль передней нижней части прикреплена секция направляющей для принадлежностей, что позволяет использовать складные сошки для устойчивой стрельбы.

Верхняя часть ствольной коробки и цевье также имеют систему направляющих для использования тактических аксессуаров и оптики по мере необходимости. Плечевой приклад выдвигается из складной трубчатой ​​рамы и помогает оператору занять стабильное положение для стрельбы с четырех точек (обе руки, сошки и приклад) для максимальной точности на расстоянии.

Ствол выступает лишь на небольшое расстояние от цевья и закрыт дульным тормозом с одинарной перегородкой. Ствол имеет длину 18 дюймов, а общая длина оружия SPR составляет 37,5 дюймов. Полностью заряженная винтовка весит 10 фунтов, что немного больше, чем оригинальная M16. Для сравнения, M16 имеет длину 39,5 дюймов и длину ствола 20 дюймов.

В обращении находится несколько примечательных модификаций Mk 12: «Mk 12 Mod 0» используется армейским спецназом, а «Mk 12 Mod 1» используется спецназом ВМФ. Официальное «расширенное обозначение» винтовки — «винтовка специального назначения Mark 12 Mod 0/1 ВМС США».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.