• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

20,3 cm SK C/34 — немецкая корабельная пушка, использовавшаяся во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

SK C/34, мощное дальнобойное орудие, была единственной разработанной в Германии пушкой калибра 203 мм. Это было основное вооружение тяжелых крейсеров типа «Адмирал Хиппер».

Каждый крейсер был вооружен 8 орудиями в четырех спаренных башнях модели LC/34, обозначенных на каждом корабле буквами от «А» до «D» от носа до кормы. Две башни недостроенного Зейдлица использовались в качестве береговой артиллерии для защиты острова Груа; две другие башни, предназначенные для острова Ре, так и не были установлены.

Восемь запасных орудий, оставшиеся после гибели некоторых крейсеров, были переданы на «Хеер» в период с 1941 по 1942 год для использования на суше. Эти орудия использовались для оснащения железнодорожных орудий 20,3 cm K(E).

После окончания войны Prinz Eugen перешел к США. Перед отправкой корабля в Тихий океан в качестве корабля-мишени для ядерных испытаний орудия башни «А» были сняты с военно-морской верфи Филадельфии, штат Пенсильвания, и отправлены для испытаний на базу ВМС США Дальгрен, штат Вирджиния. на постоянной экспозиции.

Ствол состоял из канала ствола с прогрессивными правосторонними нарезами с 64 рельефами и двух кожухов; казенная часть была прикручена к внешней оболочке тепловым болтом, при этом затворная рама вставлялась в казенную часть и удерживалась кольцом с резьбой.

Затвор был горизонтально-клинового типа с гидравлическим приводом. Ресурс ядра составлял 300 выстрелов. Каждый корабль был рассчитан на запас в 140 снарядов на орудие. Общий запас на корабль, в 1940 г., составлял 320 бронебойных, 640 осколочно-фугасных и 80 осветительных гранат; в 1940 г. общее количество было доведено до 1470 ударов плюс 40 осветительных приборов.

Башни LC/34 обслуживали по 72 моряка каждую. Башни «А» и «D» весили 249 тонн, а «В» и «С» — 262 тонны за счет кормовой брони и дальномеров. Для заряжания орудия приходилось поднимать на угол возвышения 3°; снаряды и основные заряды дожимались гидравлическим досылателем, а дополнительные заряды в сумках заряжались вручную.

«Адмирал Хиппер»

В орудии применялась штатная для крупных немецких морских калибров система, основанная на основном пусковом заряде в латунной гильзе, гарантировавшей герметичность пороховых газов, и на дополнительном заряде в шелковом мешочке. Основной заряд состоял из 29,7 кг пороха RPC/38, а дополнительный заряд состоял из 21,1 кг того же пороха; латунный снаряд основного заряда весил 18,2 кг.

Баллистический колпачок бронебойной гранаты Pz.Spr.gr. L / 4,7 Bdz (mhb) имел бронепробиваемость 240 мм закаленной стали на 9500 метров; граната HE Spr. гр. L/4,7 на той же дистанции пробивал 50 мм однородной стали.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.