• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1939 году венгерская армия приняла на вооружение новый дульнозарядный
60-мм миномет 39М необычной конструкции, хотя он также был выполнен по схеме «мнимого треугольника». Рассказывает wofmd.com

Он состоял из гладкостенного ствола калибра 60 мм , смонтированного на верхнем станке с подъемным и поворотным механизмами, и нижнего станка (овальной опорной плиты), по бокам которого крепились две откидные станины коробчатого типа.

Миномет имел простейшее прицельное приспособление. В казенной части ствола был смонтирован ударник, на который накалывался капсюль минометной мины. Выстрел производился «самонаколом».

Опорная плита, по окружности нижней поверхности которой были выштампованы зубцы, и две поддомкраченные станины образовывали при стрельбе неподвижную часть миномета, практически полностью устраняя его скольжение по грунту.

В походном положении ствол опускался вниз и вдоль него складывались станины, что делало этот миномет очень компактным при переноске. Углы вертикального наведения составляли от +45° до + 85°.

Огонь велся осколочно-фугасной миной. Масса миномета в боевом положении составляла около 30 кг . Расчет состоял из 2 — 3 человек.

60-мм минометы 39М состояли на вооружении хортистского гонведа в годы Второй мировой войны. Кроме того, 60-мм минометы 39М также находились на частичном вооружении венгерских пехотных дивизий войск СС — 25-й «Гуньяди» и 26-й «Гембес».

Производство минометов 39М было налажено одним из крупнейших венгерских оружейных предприятий заводом Fegyver e Gazkeszulekgyar (FEG) в Будапеште в 1939 — 1944 годах. Венгерский 60-мм миномет 39М был взят Красной армией в качестве трофея в ходе Великой Отечественной войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.