• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Появление Beretta Model 12 официально ознаменовало конец линейки пистолетов-пулеметов Model 1938 времен Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Основой итальянского военного инвентаря стал пистолет-пулемет серии Beretta Model 1938, который был межвоенной формой модели 1918 года времен Первой мировой войны.

Сама модель 1938 года постепенно развивалась на протяжении Второй мировой войны, и окончательный вариант был предложен уже поздно. как и в 1949 году, до того, как в 1959 году армия приняла на вооружение совершенно новый современный пистолет-пулемет Model 12.

Этот тип резко отличался от прежней конструкции, поскольку в нем использовалась цельнометаллическая рама с более совершенным внешним видом. по сравнению с винтовкой Модель 1938 года и ее потомки.

Новый пистолет-пулемет по-прежнему выпускался под пистолетный патрон 9х19 мм Парабеллум и стрелял из системы со свободным затвором. Он был хорошо принят местными и иностранными силами и продолжал нести боевую службу во время войны во Вьетнаме (1955–1975), во время «неприятностей» в Северной Ирландии (1968–1998) (через Ливию), в США. Руководил вторжением в Афганистан (с 2001 г. по настоящее время) и, совсем недавно, в гражданской войне в Ливии в 2011 г.

Модель 12 продолжает находиться на вооружении итальянцев и сегодня (2014 г.) и была закуплена правительствами Бахрейна, Бразилии (местного производства Taurus), Габона, Гватемалы, Гайаны, Индонезии (местного производства Pindad), Ливии, Мальты. , Нигерия, Саудовская Аравия и Венесуэла.

С новым дизайнером оружия (Доменико Сальва, сменившим Туллио Маренгони), Beretta стремилась предложить более современный продукт, который мог бы конкурировать с другими появляющимися формами на прибыльном рынке пистолетов-пулеметов для военных и полицейских.

Результатом стала компактная модель 12, в которой использовалась короткая трубчатая ствольная коробка с расположенной под подвеской спусковой группой, пистолетной рукояткой и магазином.

Ствол лишь немного выступал перед рамкой, а перед магазином была добавлена ​​передняя рукоятка для надежного удержания оружия двумя руками. Первоначальной версией была модель со складным металлическим прикладом, за которой последовал (более тяжелый) фиксированный вариант с деревянным прикладом.

В любом случае длина ствола составляла 7,9 дюйма (утопленный в головку затвора для экономии места), а высота оружия (в целом) была чуть более 7 дюймов, что легко прятать и носить с собой силами безопасности. Скорострельность достигала 550 выстрелов в минуту при эффективной дальности стрельбы до 500 футов. Начальная скорость пули составляла 1245 футов в секунду.

Прицеливание осуществлялось через железную конструкцию, включавшую двухпозиционную заднюю апертуру и зачехленную переднюю стойку. Конструкция состояла из стальных штамповок и металлических штамповок со сваркой, где это уместно, в попытке контролировать производственные затраты.

Оружие, рассчитанное на легко доступный 9-мм пистолетный патрон, питается из съемного коробчатого магазина на 20 или 40 патронов, что позволяет оператору иметь некоторую тактическую гибкость. Первоначальные версии предлагали режим одиночного выстрела или стрельбы очередями, приводимый в действие кнопкой.

В 1978 году появилась улучшенная версия Model 12S с совершенно новым трехпозиционным переключателем огня (предохранитель, одиночный выстрел и очередь) и ручным предохранителем (в дополнение к предохранителю рукоятки). Были переработаны прицельные приспособления и усилены внутренние работы.

Также был произведен переход на стандартный патрон 9×19 мм НАТО с введением коробчатого магазина на 32 патрона. Снаружи было нанесено антикоррозийное покрытие, а зачистка в полевых условиях была упрощена за счет безинструментального подхода.

Все остальные функции остались верны оригинальной модели 12. В последующей модели PM12-S2 была введена третья функция безопасности, и с тех пор она обогнала исходные версии модели 12 и модели 12S.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.