• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Gepard M3 был более или менее увеличенной версией более ранних моделей Gepard M1 / ​​M2 AMR, но теперь под массивный советский патрон 14,5×114. Рассказывает wofmd.com 

Чтобы повысить эффективность линейки антиматериальных винтовок (AMR) Gepard, начиная с однозарядной винтовки Gepard M1 и заканчивая полуавтоматической M2, венгерские инженеры обратились к новой AMR, основанной на сверхмощном советском патроне 14,5×114 мм. тяжелый патрон.

Результатом стала Gepard M3, которая стала одной из самых мощных тяжелых винтовок во всей Европе, предлагая преимущества как в дальности поражения, так и в точности. Он оказался популярным дополнением к линейке Gepard и был принят на вооружение несколькими армиями и группами специального назначения по всему миру.

M3 был более или менее увеличенной версией полуавтоматической модели M2. Гидропневматическая система отдачи (похожая на артиллерийское орудие) способствовала изначально сильной отдаче при стрельбе таким большим патроном.

Также для повышения эффективности был добавлен дульный тормоз большего размера. Общая длина оружия составляла 74 дюйма при весе около 44 фунтов.

Полуавтоматический затвор остался, поэтому подача могла осуществляться через съемную коробку на 5 или 10 патронов. Однако эта коробка располагалась рядом с пистолетной рукояткой и, таким образом, благоприятствовала стрелкам-правшам.

В то время как оригинальный Gepard M1 мог пробивать броню толщиной до 15 мм на расстоянии, Gepard M3 увеличил это значение до 25 мм толщины брони. Помимо своей полезности в борьбе с легкой бронетехникой и защищенной пехотой, М3 было достаточно для поражения низколетящих вертолетов и т.п.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.