• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Gepard M2 был усовершенствованной версией мощного Gepard M1 AMR, укороченной, легкой и с полуавтоматическим коробчатым затвором. Рассказывает wofmd.com 

В качестве продолжения однозарядного Gepard M1 с продольно-скользящим затвором 1990 года венгерские инженеры вернулись к проекту, чтобы создать полуавтоматическую модель с магазинным питанием под названием «Gepard M2».

Сохранив всю мощную мощь оригинала, M2 немного развил линейку за счет более короткого ствола и меньшего общего веса для более удобной конструкции. M2 также был разработан на основе системы с длинной отдачей, в которой ствол во время стрельбы скользил в кожух ствола и ствольную коробку. Затвор, управляемый вручную в M1, теперь подвергался действию отдачи, создавая полуавтоматическую систему стрельбы.

Благодаря этой разработке однозарядный M1 теперь стал 5- или 10-зарядным оружием с магазинным питанием в M2. Магазин был приспособлен к питанию, найденному (довольно неудобно) вдоль левой стороны оружия возле пистолетной рукоятки, что благоприятствовало исключительно стрелкам-правшам.

Как и M1, M2 имел складную сошку, которая крепилась к кожуху ствола. Поскольку прицельных приспособлений не было, оптика была обязательной для дальнего огня. Многие линии дизайна M2 напоминали более раннюю M1 с его трубчатым, мастерским внешним видом. M2 в основном предназначался для советского патрона 12,7×107 мм и мог быть переоборудован под американский патрон 12,7×99 мм.

Аналогичный Gepard M2A2 был еще более укороченным вариантом, чем M2, и предназначался для вооружения десантников компактной стрелковой системой тяжелого класса. Линейка продолжилась M3 (под патрон 14,5×114 мм), M4 (полуавтоматический, коробка на 5 патронов), M5 (с продольно-скользящим затвором) и завершающими дополнениями к модели M6.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.