• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Obice da 105/14 modello 18 — итальянская гаубица во время Второй мировой войны. Гаубица была разработана Шнайдером в 1906 году. Итальянская Regio Esercito выбрала его в качестве своего нового полевого орудия, но лицензионное производство Ansaldo шло медленно. Еще несколько было произведено в межвоенные годы, но трофейный австрийский Obice da 100/17 в целом считался лучшим. Рассказывает wofmd.com 

Первоначально он был разработан для буксировки лошадьми с колесами с деревянными спицами. Некоторое оружие могло быть модернизировано для буксировки трактора с колесами со стальными спицами и пневматическими шинами.

Для транспортировки гусеница поддерживалась небольшим передком. Гаубицы, захваченные немцами после капитуляции Италии в 1943 году, получили обозначение 10,5 cm leichte Feldhaubitze 326(i), хотя неизвестно, в какой степени они действительно использовались.

Обе ссылки, перечисленные ниже, предполагают, что это ружье было разработано в 1930-х годах, но это кажется маловероятным, учитывая фотографическое свидетельство обозначения модели 18. Коробчатый след также был бы очень старомодным для ружья, разработанного так поздно.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.