• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Иракская винтовка Tabuk Designated Marksman Rifle зарекомендовала себя как очень смертоносная на поле боя в городских условиях. Рассказывает wofmd.com 

Tabuk DMR, производимый иракской компанией Al-Qadissiya, классифицируется как «стрелковая винтовка специального назначения» (сокращенно «DMR»). Назначенный стрелок — это специализированный член стрелкового взвода, вооруженный полуавтоматическим оружием большой дальности, стреляющим патроном винтовочного калибра полной мощности (обычно 7,62 мм или больше).

Таким образом, DMR обеспечивает точную огневую мощь дальнего боя против обычных целей на уровне отделения. Это отличается от роли «настоящего» снайпера тем, что снайперы, как правило, специально обучены поражать важные цели и обычно действуют в составе небольших групп в полевых условиях — и часто вооружены надежным ручным продольно-скользящим затвором , оружие со скромным боезапасом.

Однако DMR сражается вместе со своим пехотным отделением, которое может быть оснащено разнообразным оружием малой и средней дальности, включая карабины, автоматические служебные винтовки и пулеметы поддержки отделения. цели средней и большой дальности.

Предприятия «Аль-Кадиссия», расположенные к северу от столицы Багдада, приступили к производству автоматической винтовки «Табук» на оборудовании, закупленном при Саддаме Хусейне в бывшей Югославии, которой правил тогдашний президент Слободан Милошевич.

Сама Югославия уже производила лицензионные копии проверенных систем советского производства после двух лет после окончания мировой войны при коммунистическом правлении.

Страна сделала это с автоматической винтовкой Zastava M70 серии 1970 года, эта конструкция основана на советском ручном пулемете РПК. В результате «Табук» был, по сути, модифицированной и косвенной формой советского РПК по пути югославского М70 и впервые появился в 1980-х годах для иракской армии, впоследствии приняв участие в боевых действиях в ирано-иракской войне, Война в Персидском заливе 1991 года и американское вторжение в Ирак в 2003 году.

В отличие от своих советских современников, использующих патрон 7,62x54R, в «Табуке» используется патрон 7,62×39 мм Калашникова.

Внешне «Табук» сохраняет большую часть того, что делает оружие «Калашниковым» по западным меркам. Наряду с изогнутой журнальной коробкой со съемной коробкой представлена ​​обширная деревянная мебель.

Единственными видимыми исключениями из конструкции Tabuk являются более длинный ствол с дульным тормозом, опциональная оптика и скелетный приклад со встроенной щекой. Плечевой приклад обеспечивает не только устойчивость при стрельбе, но и вырез в конструкции делает оружие более легким, а также добавляет специальную ручку для переноски.

Как и предыдущий РПК, Tabuk сохраняет металлическую ствольную коробку из штампованной стали и оснащен простым двухрежимным селекторным переключателем огня «Безопасный» и «Огонь» (стрельба намеренно ограничена полуавтоматическим режимом, поскольку полностью автоматический режим был бы привести к значительному износу нового, более длинного ствола).

Сам ствол имеет общую длину 23,6 дюйма и дает преимущество Tabuk, обеспечивая высокую начальную скорость по сравнению с базовой штурмовой винтовкой AKM, что, по сути, приводит к повышенной точности, которая требуется от DMR. Стрельба осуществляется по проверенной газоотводной системе Калашникова с длинным ходом поршня, использующей функцию поворотного затвора.

Стандартные прицельные приспособления включают регулируемую заднюю касательную арматуру типа RPK и регулируемую переднюю стойку типа AK. Стреляные гильзы выбрасываются через отверстие для извлечения с правой стороны ствольной коробки. Оптика, конечно, необязательна, но почти всегда используется для роли DMR, устанавливаясь вдоль направляющей над приемником. Варианты прицелов включают в себя различные типы восточных блоков, которые хорошо сочетаются с баллистикой, присущей патрону 7,62×39 мм.

Полностью снаряженный Tabuk (с установленным прицелом) весит чуть менее 10 фунтов при общей длине 43,7 дюйма. Питание оружия осуществляется из унифицированного отъемного коробчатого магазина на 10 или 20 патронов (с сохранением истинной изогнутой формы автомата Калашникова). Использование боеприпасов на основе автомата Калашникова также означает, что «Табук» может без проблем действовать от обильных запасов боеприпасов АК, найденных на Ближнем Востоке

На практике «Табук» зарекомендовал себя как эффективное и надежное оружие, без сомнения, благодаря своему происхождению от автомата Калашникова. Винтовка чрезвычайно точна и хорошо зарекомендовала себя на средних дистанциях, характерных для ведения боевых действий в городских условиях, особенно в сочетании с надлежащими боеприпасами и оптикой.

Неудивительно, что надежность находится на одном уровне с его предыдущими собратьями Калашникова, а его связь с линейкой оружия семейства АК также означает, что для обслуживания и эксплуатации Tabuk требуется небольшая подготовка.

Автомат Калашникова всемирно известен своей простотой и надежностью, а также доступностью в количестве, что делает его предпочтительным огнестрельным оружием для многих боевиков во всем мире. Полуавтоматическая стрельба из больших магазинов обеспечивает тактическую гибкость для стандартного пехотного отделения.

В чем Tabuk отстает, так это в плохой внешней баллистике его патрона 7,62×39 мм, что приводит к менее чем звездному значению пробития за пределами средней дистанции, особенно при столкновении с бронированной целью. Кроме того, это солидный вклад иракской военной промышленности.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.