• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Британская 6-дюймовая пушка BL Mk XIX была представлена ​​в 1916 году как более легкая и дальнобойная полевая пушка для замены устаревшей 6-дюймовой пушки BL Mk VII. Рассказывает wofmd.com 

История

Большинство военных планировщиков до Первой мировой войны были привержены концепции ведения наступательной войны с быстрым маневром, что во времена, когда еще не было механизации, означало сосредоточение внимания на кавалерии и легкой конной артиллерии, стреляющей осколочными снарядами.

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Теоретики не предвидели, что траншеи, колючая проволока и пулеметы лишили их мобильности, на которую они рассчитывали, и, как во время франко-прусской и русско-турецкой войн, потребность в тяжелой артиллерии вновь заявила о себе. Поскольку самолеты того периода еще не были способны нести бомбы большого диаметра, бремя обеспечения тяжелой огневой мощи легло на артиллерию.

Комбатанты изо всех сил пытались найти что-нибудь, что могло бы выстрелить тяжелым снарядом, а это означало опустошение крепостей и прочесывание складов в поисках орудий, находящихся в резерве.

Это также означало преобразование береговой артиллерии и излишков морских орудий в полевые орудия путем предоставления им простых полевых лафетов или установки более крупных орудий на железнодорожных лафетах.

Mk XIX был разработан и построен компанией Vickers специально как полевое орудие, в отличие от своих предшественников, которые были созданы как морские орудия. Его длина была уменьшена с 45 калибров его предшественников морских орудий до 35 калибров, чтобы уменьшить вес и улучшить мобильность.

Mk XIX был типичным британским сборным орудием того периода, изготовленным из стали с центральной нарезной трубой, усиленной плетеной проволокой, намотанной вокруг гильзы, защитной внешней оболочкой, втулкой затвора и кольцом затвора. Mk XIX имел казенную конструкцию с прерывистым винтовым затвором Welin и использовал раздельное заряжание, заряды в мешках и снаряды.

«Механизм затвора управляется с помощью рычага на правой стороне затвора. При перемещении рычага назад винт затвора автоматически разблокируется и поворачивается в положение заряжания.

После заряжания одним движением рычага затвор вставляется в затвор. винт и поворачивает его в запертое положение. Механизм затвора аналогичен применяемому на 8-дюймовых гаубицах как по конструкции, так и по принципу действия».

В Mk XIX использовался тот же лафет и механизм отдачи, что и в 8-дюймовой гаубице BL Mk VI. Лафет представлял собой коробчатую конструкцию с двумя большими стальными колесами со спицами, гидропневматическим противооткатным механизмом и без орудийного щита.

Лафеты имели отверстие за казенной частью для обеспечения больших углов возвышения. Из-за веса орудия его нельзя было буксировать конной упряжкой, а вместо этого приходилось буксировать тяговым двигателем или артиллерийским тягачом. Mk XIX чаще всего использовался для дальнего контрбатарейного огня.

Операционная история

Великобритания

310 были построены во время Первой мировой войны, и это орудие служило на всех театрах военных действий, из них 108 находились на вооружении Западного фронта в конце Первой мировой войны, но оно не полностью заменило орудие Mk VII до конец войны.

3 батареи служили в составе BEF во Франции в начале Второй мировой войны, а другие были развернуты для защиты дома в Великобритании. Орудие было заменено 155-мм пушкой М1, а лафеты использовались для 7,2-дюймовой гаубицы BL.

США

Когда Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну, у них возникла потребность в тяжелой артиллерии дальнего действия, поэтому орудия, произведенные для армии США, получили обозначение 6-дюймовая пушка M1917.

В некоторых источниках США также использовалось обозначение Mark XIX. 100 единиц оружия были приобретены армией США у британцев, начиная с 1917 года, вместе с 50 «орудийными корпусами», предположительно в качестве запасных стволов. Поставки не были завершены до марта 1920 года. Лафет был немного модифицирован по сравнению с британским лафетом 8-дюймовой гаубицы BL Mark VII и назывался 6-дюймовым лафетом Mark VIIIA.

В «Справочнике по артиллерии» Департамента артиллерийского вооружения армии США от мая 1920 г. говорилось, что:

«Оригинальные британские боеприпасы настолько напоминали американские, что было решено использовать  штатный осколочно-фугасный снаряд Mark II… Метательный заряд будет состоять из основной секции и наращенной секции, общей массой около 25 фунтов. «.

К 1933 году у 99 единиц оружия с 51 запасным стволом не было боеприпасов. Хотя было рассмотрено производство 6-дюймовых боеприпасов или модификация орудий для использования стандартных 155-мм боеприпасов, никаких действий предпринято не было, и орудия остались на хранении.

Бразилия

Перед тем, как Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, армия США объявила M1917 устаревшим, и 99 полных орудий были переданы Бразилии в рамках пакета военной помощи в обмен на базы, поставки которых начались в октябре 1940 года. Соединенные Штаты помогали Бразилии. в производстве боеприпасов для орудий.

В 1941 году Соединенные Штаты начали поставлять в Бразилию сменные колеса и пневматические шины, позволяющие буксировать орудия на более высоких скоростях. Они использовались Бразилией в качестве береговой артиллерии до 1960-х годов, когда они были выведены из эксплуатации.

В Бразилии их иногда использовали на круглых бетонных платформах, подобных «панамским установкам», используемым для буксируемых 155-мм орудий на установках США. По состоянию на 2016 год около дюжины орудий оставались в музеях и в качестве мемориалов в Бразилии и других странах, но не в Соединенных Штатах.

Южная Африка

До начала Второй мировой войны Силы обороны Союза планировали использовать эти орудия для укрепления Дурбана, Кейптауна и залива Салданья.

На короткое время два орудия были задействованы для защиты гавани Порт-Элизабет в начале Второй мировой войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.