• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Польша инициировала разработку местного подствольного гранатомета во время холодной войны, и он стал полезным 40-мм Pallad. Рассказывает wofmd.com

Во время холодной войны польская военная промышленность шла по пути, отличному от Советского Союза. Компания Tarnow Mechanical Works, основанная в 1917 году и предназначенная для производства в основном иностранного оружия по лицензии, в последующие десятилетия продолжала управлять многими отечественными разработками, касающимися различного стрелкового оружия, включая полуавтоматические пистолеты, автоматическое оружие и зенитную артиллерию ( ААА).

В то время как Советская Армия приняла на вооружение серию подствольных гранатометов (UBGL) ГП-25/ГП-30, Войско Польское искало локальное решение, которое впоследствии стало Pallad wz. 1974 («Палладиум»). Конструкторские работы длились с 1968 по 1970 год, когда началось серийное производство, а официальное представление оружия последовало в 1974 году (отсюда и название).

wz. 1974 пришел на смену wz. Гранатомет 1960 года, который по сути представлял собой карабин на базе Калашникова, приспособленный (с помощью переходника пусковой установки на дульном срезе) для стрельбы винтовочными гранатами.

wz. 1974 г. в первую очередь разрабатывался как подствольный компонент автомата АКМ — это оружие является модернизированной производной 1960-х годов легендарного семейства автоматов Ак-47. Пусковая установка была рассчитана на гранату 40×47 мм в соответствии с общепринятой практикой, которая действует и сегодня (2015 г.). Со временем появилась автономная система, которая оснащалась пистолетной рукояткой и складным плечевым прикладом с двумя стойками, чтобы стать wz. 1983 «Паллад Д».

Pallad продолжал хорошо служить в качестве передового оружия и, в некоторой степени, продолжает делать это сегодня (2015 г.). Литовской армии переданы бывшие польские пусковые установки Pallad.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.